LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.07.2019, 22:47

Что произойдет с СИД если обжаловать судебный приказ. Обнулится, приостановится или будет идти дальше?

Вопрос №16112081 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2019, 22:47
Что произойдет с СИД если обжаловать судебный приказ. Обнулится, приостановится или будет идти дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете в виду срок исковой давности? Не люблю сокращения и аббревиатуры. И какое обжалование Вы имеете в виду? В порядке надзора? Или все таки не обжалование, а подачу заявления об отмене приказа в течение 10 дней с момента получения его копии согласно ст. 128, 129 ГПК РФ? В последнем случае срок давности будет продолжать течь. Но если он будет пропущен в исковом порядке, то по ходатайству стороны в определенных обстоятельствах может быть восстановлен - ст. 112 ГПК РФ и 205 ГК РФ. Надо только правильно обосновать ходатайство.

24.07.2019, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

24.07.2019, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

С добавлением того времени когда заявление на выдачу судебного приказа было зарегистрировано в суде и до вынесения определения суда об отмене СП.

25.07.2019, 11:52

Если правильно понял, то если отменить судебный приказ в течении 10 дней то срок исковой давности так и будет течь дальше.

24.07.2019, 23:09

Да, продолжится, правильно.

24.07.2019, 23:10

Здравствуйте. Если до окончания СИД было подано истцом заявление на выдачу судебного приказа, то в случае его отмены истец вправе предъявить иск, так как данный СИД будет однозначно восстановлен судом в случае его истечения. Например СИД 3 года истекает 24.01.19. Истец подает в суд заявление на выдачу приказа 23.01.19. Ответчик обжаловал суд. приказ и суд его отменил 24.07.19. Теоретически срок исковой давности истек, но суд вправе его восстановить по заявлению истца.

24.07.2019, 23:15