Пользователь 9111.ru
Киров, 25.07.2019, 02:22

Возврат согласия на проверку на полиграфе - можно ли отозвать свое согласие?

Вопрос №16112386 из г. Киров
опубликован 25.07.2019, 02:22
Вчера ездила в ЛО меня вызывали по моему заявлению от 20 июля 2019 года, где я писала что в 2012 году меня в п. Безбожник угрожали и просили деньги, сотрудником полиции зачем то дали указания проверить меня на полиграфе, я согласилась, могу ли я отозвать свое согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, конечно, нет обязанности для потерпевших проходить детектор лжи. Просто указанное - будет явно использовано при отказе в возбуждении уголовного дела, если он будет.

25.07.2019, 05:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здесь все зависит от показанного вами результата на детекторе лжи Отказ в возбуждении уголовного дела ст 148 УПК РФ будет если детектор укажет на неправдивость ваших показаний.

25.07.2019, 06:15

Возникли определенные сомнения в наличии самого факта преступления - потерпевшая отказывается это подтверждать, применяя полиграф, и иные известные обстоятельства - тоже не подтверждают.

25.07.2019, 06:16

Это ваше право, проходить полиграф или нет. Заставить никто не может. Но если откажетесь - скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут.

25.07.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А потому что обследование на полиграфе может показать, что вы говорили правду, а, стало быть, уголовное дело, скорее всего, будет возбуждено. Хотя, показания на полиграфе считаются косвенным доказательством.

25.07.2019, 10:27

А почему оно будет использовано при отказе?

25.07.2019, 06:12

А что значит иные известные обстоятельства тоже не подтверждают? А если детектор покажет что я вру, тогда будет 306 статья? И если покаже что я правду говорю, но состава преступления все ровно не будет может тогда тоже быть отказной материал?

25.07.2019, 06:27

Нет, не будет, поскольку вы сразу же заявите, что можете чего-то не помнить. Кроме того, для 306-ой нужен УМЫСЕЛ оговорить кого-то, а тут уже прошло много лет и вы правда можете чего-то не помнить.

25.07.2019, 10:29

А тогда когда ко мне хулиган пристал вот наш диалог был

Он - Ты кто такая и от куда

Я - Я из Екатеринбурга

Он - А тут что делаешь

Я - Гуляю

Он - А ты знаешь что тебя тут могут избить (он выразился нецензурно)

Я - Нет

Он - деньги есть

Я - нет

Он - а как же тогда поедешь

Я - бесплатно

Он - Бесплатно?

Он - Ещё раз я тя тут в поселке увижу я тебя убью

Я - я пойду к начальнику станции

Он - Мне все ровно куда ты пойдешь я тя запомнил.

Реальных действий к осуществлению данных угроз он не предпринимал, побои мне не наносил, физического насилия не было. Будет ли тут состав по угрозам, грабежу, вымогательству или разбою или покушение на разбой, покушение на вымогательство, покушение на грабеж или покушение на угрозу убийством?

25.07.2019, 17:35

Налицо угроза жизни и здоровью.

Грабежа, разбоя и вымогательства, конечно, нет, но угроза этого была.

25.07.2019, 17:47

Тут по 119 тоже ведь отказ будет так как он же только словесно это говорил реальных действий к осуществлению данной угрозы не не предпринимал, я вот например подруге тоже бывает с горяча скажу "я тебя убью" но я же не предпринимаю реальных действий да и убивать её конечно же не собираюсь.

25.07.2019, 17:52

Совершенно верно. Словесной угрозы по данному составу недостаточно, иначе бы у нас так "сидела" бы почти вся страна:)

25.07.2019, 17:59

То есть тут по любому отказной будет?

25.07.2019, 18:12

Скорее всего, да, ведь это были просто слова. С другой стороны, если б записали на видео - исход был бы другим. В полиции хотя бы заинтересовались этой интересной борзой личностью.

25.07.2019, 18:34