Какой здесь мой статус? Бывший муж взял кредит, и теперь меня просят погасить его долг
Здравствуйте, если кредит оформлен только на вашего мужа, то в таком случае они не могут подать на вас в суд, они вас обманывают, максимум они могут обратить взыскание на долю супруга в вашем общем имуществе, если вы долю не делили. Если же делили, то тогда вообще ничего они не сделают.
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Направляйте банк к бывшему мужу и в суд. С Вас банк не имеет права требовать долг. Кроме того, нарушено Ваше право на тайну персональных данных.
Подайте жалобу в УФССП по региону на банк, что с вас требуют оплатить несуществующий кредит. Приставы наделены правом проводить проверки по жалобам граждан.