Кредит в магазине - задолженность увеличилась в десять раз, что делать?
Александр, здравствуйте.
Насчет того, что проценты и штрафы не могут превышать тело долга более, чем в два раза, то это не более, чем чье-то частное мнение. Закон не содержит указанного ограничения.
Однако закон содержит требование соразмерности штрафных санкций, в том числе неустойки, последствиям нарушения обязательства. Это исключает возможность взыскания с должника неустойки в 10 раз превышающей сумму его основного долга. Нюанс состоит в том, что неустойка может быть снижена лишь в суде. В суде могут обнаружится и иные основания для уменьшения требований банка.
Поэтому банк не торопится с судом, а предпочитает оказывать на Вас психологическое воздействие посредством коллекторов с целью принудить Вас заплатить деньги, взыскать которые по суду у него нет шансов.
Отсюда Ваши действия:
1. Ни при каких обстоятельствах не вносить никаких платежей до судебного решения;
2. Предпринять всяческие усилия для физического прекращения общения с коллекторами (сменить номера телефонов и т.п.);
3. Если в отношении Вас будет вынесен судебный приказ, отменить его;
4. Если на Вас будет подан иск в суд (не факт!), нанимать специалиста - сумма претензий банка будет снижена во много раз.