Кого лишат прав если ученик был пьян а инструктор этого не заметил.
Все в зависимости от количества алкоголя в крови. Была практика где хозяина автомобиля привлекли за передачу руля. Суд встал на сторону хозяина авто. На том основании, что у водителя было 0,32 промилле и хозяин авто мог и не увидеть признаки алкогольного опьянения, да еще страховка была неограниченная.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лишение права управления тс всегда несёт водитель данного авто и тут без разницы есть у него права или их ни когда не было. Второй вопрос в том, что инструктору грозит передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то есть ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, что по санкции тоже самое, что и управление в состоянии опьянения.