Отказано в прохождении курсов помощника машиниста в РЖД из-за уголовного прошлого - что делать?
Юридически в трудоустройстве Вам не могут отказать по причине наличия судимости (тем более, что судимости у Вас нет — она погашена) — это будет незаконно и отказ можно обжаловать в суд. Отказать Вам имеют право только если Вы не подойдете им по своим профессиональным качествам. По Вашему требованию Вам обязать дать письменный отказ в приеме на работу с указанием причин отказа, с этим отказом можно обратиться в суд и обжаловать отказ. Но конечно вряд ли в письменном отказе они укажут именно на отказ по причине наличия судимости, если так, то Вам нужно иметь доказательства того, что отказ был связан именно в связи с тем, что ранее Вы привлекались к уголовной ответственности. Статья 64 ТК Гарантии при заключении трудового договора Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.