Возврат денежных средств при неполной поставке - обязан ли покупатель предоставить оригинал письма, и какой срок рассмотрения возмещения определен законом?
Добрый день.
В Вашем случае имеет место нарушение положений договора поставки о количестве и сроке поставки продукции.
Направьте поставщику официальную претензию заказным письмом с уведомлением (если у Вас в договоре есть пункт о переговорах между сторонами путем электронной и факсимильной связи, отправьте факсом или на электронную почту) с требование возврата части суммы, предоставьте время для возврата денежных средств, предусмотренное в договоре (если есть такой пункт) и смело обращайтесь в суд, Поскольку в нарушение ст.
Вопрос как действуют в таких ситуациях и какой закон и статьи регулируют такую ситуацию, насколько я знаю, никакие оригиналы я ему не обязан возить, ведь если я нахожусь например в одном городе, а поставщик в другом? И какое отношение имеет 14 дневный срок к данно ситуации, я ведь требую вернуть деньги, не из-за того, что товар мне не подошёл (по цвету, размеру, вкусу), а потому, что у поставщика нет в наличии того количества продукции который мне надо?
Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Доброго дня. Если у Вас не было договора, то срок рассмотрения претензий может составить и 30 дней - поэтому 14 дней это вполне уместно. Что касается оригинала письма - то данное требование не законно, но отправьте его с заказным письмом с уведомлением и с описью - после этого если не вернёт деньги можете обращаться в суд.
Здравствуйте, Алексей, что бы ответить на Ваши вопросы необходимо ознакомится с договором на поставку товара. Поскольку у нас свобода заключения договора. В договоре могли быть прописаны сроки на рассмотрение заявлений (14 дней). То, что Ваш оппонент требует оригинал заявления тоже может быть мотивированно прописанными условиями договора. Как правило, если нет оговорки в договоре о том, что можно обмениваться документами по электронной почте указанной в договоре, то высылают оригинал.
Добрый день!
Оплатив счет, выставленный Продавцом, в котором указано наименование товара, его количества и цена, Вы заключили договор поставки товара путем совершения конклюдентных действий (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Необходимо направить по почте в адрес Поставщика письменную претензию с требованием о возврате уплаченной суммы за недопоставленный товар. В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в Арбитражный суд.
Договор поставки не заключался, оплата по счету.
Тогда требование рассмотрения 14 дней вполне уместно)