Новосибирск, 25.07.2019, 11:23

Возврат денежных средств при неполной поставке - обязан ли покупатель предоставить оригинал письма, и какой срок рассмотрения возмещения определен законом?

Вопрос №16113726 из г. Новосибирск
опубликован 25.07.2019, 11:23
Я юр. Лицо, оплатил счёт от поставщика. У поставщика оказалось не все в наличии, написал ему письмо с просьбой вернуть часть оплаты (скан с печатью), так как у него нет в наличии части товара. Поставщик, потребовал привезти оригинал письма к нему в офис и тогда он начнёт рассмотрение возврата средств в течение 14 дней. Вопрос как действуют в таких ситуациях и какой закон и статьи регулируют такую ситуацию, насколько я знаю, никакие оригиналы я ему не обязан возить, ведь если я нахожусь например в одном городе, а поставщик в другом? И какое отношение имеет 14 дневный срок к данно ситуации, я ведь требую вернуть деньги, не из-за того, что товар мне не подошёл (по цвету, размеру, вкусу), а потому, что у поставщика нет в наличии того количества продукции который мне надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В Вашем случае имеет место нарушение положений договора поставки о количестве и сроке поставки продукции.

Направьте поставщику официальную претензию заказным письмом с уведомлением (если у Вас в договоре есть пункт о переговорах между сторонами путем электронной и факсимильной связи, отправьте факсом или на электронную почту) с требование возврата части суммы, предоставьте время для возврата денежных средств, предусмотренное в договоре (если есть такой пункт) и смело обращайтесь в суд, Поскольку в нарушение ст. 309-310 ГК РФ, ответчик свои обязательства по оплате товара не исполнил.

25.07.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос как действуют в таких ситуациях и какой закон и статьи регулируют такую ситуацию, насколько я знаю, никакие оригиналы я ему не обязан возить, ведь если я нахожусь например в одном городе, а поставщик в другом? И какое отношение имеет 14 дневный срок к данно ситуации, я ведь требую вернуть деньги, не из-за того, что товар мне не подошёл (по цвету, размеру, вкусу), а потому, что у поставщика нет в наличии того количества продукции который мне надо?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

25.07.2019, 11:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго дня. Если у Вас не было договора, то срок рассмотрения претензий может составить и 30 дней - поэтому 14 дней это вполне уместно. Что касается оригинала письма - то данное требование не законно, но отправьте его с заказным письмом с уведомлением и с описью - после этого если не вернёт деньги можете обращаться в суд.

25.07.2019, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алексей, что бы ответить на Ваши вопросы необходимо ознакомится с договором на поставку товара. Поскольку у нас свобода заключения договора. В договоре могли быть прописаны сроки на рассмотрение заявлений (14 дней). То, что Ваш оппонент требует оригинал заявления тоже может быть мотивированно прописанными условиями договора. Как правило, если нет оговорки в договоре о том, что можно обмениваться документами по электронной почте указанной в договоре, то высылают оригинал.

25.07.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Оплатив счет, выставленный Продавцом, в котором указано наименование товара, его количества и цена, Вы заключили договор поставки товара путем совершения конклюдентных действий (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Необходимо направить по почте в адрес Поставщика письменную претензию с требованием о возврате уплаченной суммы за недопоставленный товар. В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в Арбитражный суд.

26.07.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Договор поставки не заключался, оплата по счету.

26.07.2019, 08:10

Тогда требование рассмотрения 14 дней вполне уместно)

26.07.2019, 08:12