Процедура изъятия автомобиля по ст. 258 УК - как вернуть машину и какие действия предпринять?
Возбудили уд по ст. 258 ук. Забрали автомобиль, на котором приехал в нас. пункт, там авто и находилось. К месту, где поймали (лес) приехали на др авто (без оружия, без собак,). Однако мой автомобиль осмотрели и опечатали, не возвращают, говорят, что идёт экспертиза. В моем авто ни ружья, ни мяса, ни чего либо относящегося к данному деянию не было. Были пятна от разлитого кофе. Как вернуть мою машину? Какие произвести действия?. Законно ли ее забрали, ведь она находилась в населенном пункте, до которого я приехал.
Необходимо обратиться с письменных ходатайством о возвращении автомобиля (по всей видимости признанного вещественным доказательством) на ответственное хранение.
Вам необходимо подать на имя дознавателя ходатайство с просьбой возврата автомобиля, так как он не является средством, с помощью которого производилась незаконная охота. Дознаватель ее осмотрит и должен вернуть. Если откажет в возврате, то в порядке ст.125 УПК РФ, можете его действия обжаловать в суде.
А если говорят, что идёт экспертиза. Сколько она может длиться? Машина закрыта и ключи у меня. Как они могут проводить экспертизу? И может ли машина вообще быть вещественным доказательством в данной ситуации?
Экспертиза в течении 30 суток со дн назначения (максимум).
Обжалуйте действия прокурору или в суд.