Как выполнить ремонт стороны дома, смежной с участком соседа, когда доступ к участку запрещен?
Обратиться в суд с иском об установлении сервитута (ограниченного пользования). За помощью в подготовке иска стоит обратиться к адвокату.
Согласно части 1 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с пунктами 1, 3, 5 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.