Тула, 27.06.2017, 17:34

Вопросы о разрешении установки забора на границе участка и проведении ремонтных работ со стороны дома

Вопрос №12765150 из г. Тула
опубликован 27.06.2017, 17:34
Граница участка на котором стоит дом проходит по одной из стен. Имеет ли право сосед поставить забор вплотную к стене моего дома прямо под окно и имею ли я право осуществлять ремонтные работы этой стены с их стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте иск в суд и требуйте либо вовсе демонтировать забор, либо отодвинуть его от стены на положенные три метра

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

27.06.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет сосед не прав.

Необходимо руководствоваться СНиП 2.07.01-89:

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Примечания*: 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

2.14. Жилые здания с квартирами в первых этажах следует располагать, как правило, с отступом от красных линий. По красной линии допускается размещать жилые здания с встроенными в первые этажи или пристроенными помещениями общественного назначения, а на жилых улицах в условиях реконструкции сложившейся застройки - и жилые здания с квартирами в первых этажах. Всего хорошего.

27.06.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А осуществлять ремонт с их стороны я имею право?

27.06.2017, 17:45

С их стороны нет - Вы же не полезете на их участок за их забор) Поэтому выход либо договариваться, либо в суд. С каким иском я указала выше.

27.06.2017, 18:04

Сергей,

1.в планировке застройки дома на участке изначально допущено нарушение. Т.к. нормативный отступ стены от межи-3 метра (по СНиП).

2.установка забора (закрывающего ваше окно)-также противоправно.

3.ремонтные работы вашей стены (с их стороны)-с их согласия.

Договаривайтесь с соседями-либо не будете вылазить из суда.

27.06.2017, 18:08