Отказ в заморозке карты и возврат денег за неиспользованный период - как защитить свои права в фитнес клубе Зебра?
Алиса! Сможете. Статья 782 Гражданского Кодекса закрепляет право заказчика и исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг и условия, при которых он допускается. Согласно пункту 1 этой статьи условием отказа заказчика от исполнения обязательств по договору является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов.
Из смысла данной нормы следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги.
Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено статьей 782 Кодекса, оно не может быть ограничено соглашением сторон.
Пункт 7.2 вашего договора лично я воспринимаю как подобное ограничение, что недопустимо.
Не говорю уже о том, что условие договора, ограничивающее право заказчика-потребителя на отказ от договора, противоречит Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".