Смоленск, 25.07.2019, 15:44

Претендую на квартиру после смерти бывшего мужа - как использовать исполнительный лист для взыскания алиментов на пользу несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №16114983 из г. Смоленск
опубликован 25.07.2019, 15:44
Муж после развода упросил меня забрать исполнительный лист на руки, но алименты так и не платил, как обещал. Прошло 9 лет. Он умер. Осталась квартира, на которую претендуют его еще 3 дочери от прежних браков. Могу ли я предоставить исполнительный лист и взыскать алименты в счет квартиры. Мой ребенок несовершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо в интересах несовершеннолетнего ребенка подать срочно заявление о принятии наследства до истечения 6-ти месяцев с момента смерти его отца. Ребенок приобретет право общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования. Что касается алиментов то исполнительный лист вы отозвали сами. У судебных приставов и/л на исполнении нет и постановления о задолженности по алиментам как я предполагаю у умершего по данным приставов нет.

25.07.2019, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В счет квартиры не сможете взыскать алименты. Предъявляйте требование к наследственному имуществу.

25.07.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть восстановить задолженность, если я принесу исполнительный лист, невозможно?

25.07.2019, 16:12

Если бы ИЛ был на исполнении у приставов, то размер долга бывшего мужа к моменту его смерти был бы зафиксирован. А поскольку ИЛ был у Вас на руках, и Вы не предпринимали никаких действий к получению алиментов 9 лет, то доказать размер долга (т.е.,что бывший муж не платил алименты) Вы не сможете. Поэтому Вы можете только включится в реестр наследников в интересах своей дочери.

25.07.2019, 16:17

1) Ребенку необходимо вступать в наследство на квартиру, если не успели, то через суд.

2) Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается.

25.07.2019, 16:33

Смертью должника исполнительное произволстао прекрашается. А вы его по факту прекратили по собственной инициативе давно и у приставов на исполнении и/л не значился.

25.07.2019, 17:29