Юрга, 25.07.2019, 16:21

Неоднократные жалобы на нарушения закона судьей - основания для написания жалобы на председателя городского суда

Вопрос №16115144 из г. Кемерово
опубликован 25.07.2019, 16:21
У меня появились основания написать жалобу на председателя городского суд за его отказ производить проверку фактов нарушения мировой судьёй закона в ходе процесса. Обосновывая фактический отказ производить проверку Председатель обл суда указал на то что мною неоднократно составлялись жалобы на нарушения закона судьёй и мои жалобы по факту являются несогласием с решением судьи. Мне указывалось законный способ обжалования является подача жалобы в апелляцию и далее кассацию. Председатель обл суда известил Председателя квалификационной коллегии судей области о том что своим правом подать кассационную жалобу я не воспользовался. В то же время я подавал кассационную жалобу, но судья областного суда отказала мне в передаче жалобы в президиум областного суда, данный отказ обжалованию не подлежит. Вопрос при данных обстоятельствах, а именно при подаче мною жалобы в президиум областного суда и отказе в передаче моей жалобы одной из судей утверждение Председателя обл суда о том что я не подавал жлобу в кассационную инстанцию является верным или это фактически является ложью с целью ведения в заблуждение Председателя квалификационной коллегии судей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю дело гражданское, первая инстанция мировой суд. Позвольте я же написал определение об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит и никуда выше жаловатся нельзя. Хотя мой юрист наверное по глупости написал жалобу в ВС РФ. но ответ был простой так как дело не слушалось в президиуме обл суда, то ваше обращение в ВС РФ совершенно не по адресу.

Ещё раз я спрашиваю гражданин отправивший жалобу в суд кассационной инстанции пытался воспользоватся своим правом по закону обжаловать решение мирового суда несмотря на то что его жалоба не была передана в президиум обл суда согласно определению об отказе в передаче жалобы в президиум обл суда. Всё вопрос прост да или нет.

01.08.2019, 18:46

После президиума областного суда есть кассация в ВС РФ. По какому делу вы ведете процесс, гражданскому или административному? Кто составлял кассацию в президиум? Если нанятый юрист, то он не учел правила составления кассации и поэтому доводы кассационной жалобы не устроили судью и в передаче в президиум отказано. Если сами, то естественно, что вам отказали, так как кассационное производство это совершенно не то, что суд первой и второй инстанции.

26.07.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу

Да. Ответ на ваш вопрос Да.

01.08.2019, 22:02

Тут очень странные юристы, казалось бы задал простой вопрос, гражданин подал кассационную жалобу, определение отказали в передаче данной жалобы в президиум обл суда, можно ли считать что гражданин воспользовался своим правом кассационного обжалования или нет, вопрос простой но ответа на него нет.

30.07.2019, 17:47

Фактически, данным правом Вы воспользовались. Однако, у Вас есть также право обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд, а именно в Судебную коллегию ВС и Председателю ВС.

30.07.2019, 18:06

Вы очень не простой вопрос задали, тем более, что ваша ситуация совершенно неизвестна. Порядок кассационного обжалования есть в том кодексе, по правилам которого идет рассмотрение вашего дела. Административное, гражданское или арбитражное у вас дело неизвестно. Обжалуете вы решение мирового или федерального суда неизвестно. Если вы подали жалобу и вам отказали, то естественно, вы воспользовались своим правом на кассацию, а суд воспользовался своим правом отказать в пересмотре. Но над президиумом областного суда есть верховный суд и вы можете, если сроки не нарушены, подавать кассацию туда. Но опять же вам откажут, так как прежде чем подавать, вам надо точно выяснить в чем несоответствие вашей кассационной жалобы требованиям соответствующего кодекса, переписать жалобу и подавать в ВС РФ.

01.08.2019, 18:37

Уточняю дело гражданское, первая инстанция мировой суд. Позвольте я же написал определение об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит и никуда выше жаловатся нельзя. Хотя мой юрист наверное по глупости написал жалобу в ВС РФ. но ответ был простой так как дело не слушалось в президиуме обл суда, то ваше обращение в ВС РФ совершенно не по адресу.

Ещё раз я спрашиваю гражданин отправивший жалобу в суд кассационной инстанции пытался воспользоватся своим правом по закону обжаловать решение мирового суда несмотря на то что его жалоба не была передана в президиум обл суда согласно определению об отказе в передаче жалобы в президиум обл суда. Всё вопрос прост да или нет.

01.08.2019, 18:46