Как возможно завести уголовное дело на мертвого человека - история о случившемся с моим отцом
Вообще-то смерть лица является основанием к отказу в возбуждении уголовного дела или его прекращения, об этом говорит п.4 ст.24 УПК РФ, но за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.
Иными словами, близкие родственники не согласны с тем, что умерший виновен в совершении преступления и могут потребовать продолжить расследование вплоть до суда, чтобы реабилитировать его.
Примерно такова и позиция Конституционного Суда РФ по недавнему громкому делу о ДТП.
оно может быть возбуждено в отношении неустановленного лица. а потом его установили.И оно оказалось трупом.Так что как только это произошло дело должно быть прекращено.