Вопрос о возможности въехать в квартиру, где я и ребенок зарегистрированы, после прекращения выплаты алиментов
Я замужем, в браке родился ребёнок, я и ребёнок зарегистрированны в квартире мужа (до брачная собственность)... Но мы с ребёнком не проживаем по месту регистрации, живём на съёмной квартире... До июня 2011 года муж ежемесячно выплачивал алименты (пока не уволили с работы)... с того момента алименты не получаем... От судебных приставов скрывается... Но вопрос следующий: Могу я с ребёнком вселиться в квартиру в которой мы зарегистрированны? Если нет, то какие для этого есть основания? Спасибо!
Здравствуйте Марина!
Если ВЫ там зарегистрированы, то имеете право пользования данной квартирой, соответственно можете туда вселиться. Если он добровольно Вас не пустит, тогда придётся Вам обратиться в суд с требованием о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.
Да, надо подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию. Для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.