Жертва нападения в доме - четверо нападавших подвергнут ответственности?

Вопрос №16115628 из г. Омск
опубликован 25.07.2019, 18:18
Ко мне в дом вломились, избили, выкинули на улицу и продолжали избиение, я потерял сознание, тем самым мне нанесли телесные повреждения и черепно мозговую травму, теперь нахожусь на лечении в больнице, было четверо человек. Что им грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, судя по тяжести нанесенных вам травм вполне возможно, что в данном случае 111 УК РФ.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.07.2019, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кто должен заниматься этим делом, после моего заявления и акта о побоях?

25.07.2019, 18:27

Следователь должен этим заниматься.

25.07.2019, 18:41

Это дело должен расследовать либо следователь либо дознаватель, все зависит от степени тяжести Ваших повреждений и от мотивов преступников. После того как Вы закончите лечение Вам должны назначить судебно медицинскую экспертизу, по результатам которой и определят степень тяжести Ваших повреждений.

25.07.2019, 18:44

А есле этим занимается участковый, который даже не приезжал и не осматривал место преступления, где в доме в зале моя кровь, разбиты окна и выломана дверь. Что делать?

25.07.2019, 18:55

Напишите жалобу в прокуратуру.

25.07.2019, 19:28

Пока лечитесь. Не выставила судмедэкспертиза тяжесть вреда здоровью пока. Если будет ст.111 УК РФ, то займется уже полиция. А на бездействие участкового можете жалобу написать в прокуратуру.

25.07.2019, 19:36

Если этим занимается участковый перспективы плохие... Значит не усматривают состав преступления. Такой который должны расследовать следователь. Это плохо.

26.07.2019, 00:26

Есле нанесён лёгкий вред здоровью, но при этом ворвались в дом выломав входную дверь и побив стёкла, группой лиц (4 человека). Что им грозит?

26.07.2019, 16:24

Надо все обстоятельства знать. Легкий вред - это 115 УК РФ. Вряд ли по этой статье реальный срок дадут. А вот незаконное проникновение в жилище - это уже другое. Тут надо все вкупе смотреть, а не гадать. Вам адвокат нужен реальный.

26.07.2019, 19:41

Есле после черепно мозговой травмы я теряю зрение?

26.07.2019, 19:46

Нужно смотреть документы и работать конкретно.

26.07.2019, 20:21

Что делать, есле возбудили дело только по ст.115 ук РФ?

12.08.2019, 13:21

Заключите договор с адвокатом. Оплату услуг сможете включить в стоимость гражданского иска, поданного в рамках возбужденного уголовного дела.

12.08.2019, 13:44

Нанимайте. В Реале адвоката.

12.08.2019, 13:52

Дело моё находится у участкового, который мне сказал что будет возбуждать по ст.6.1.1.КОАП. Правомерно ли это и что мне делать?

24.08.2019, 04:43

Вам нужен адвокат, если Вы не согласны с постановлением участкового, Вы можете его обжаловать через Прокуратуру, чтобы переквалифицировать это дело из административного правонарушения в уголовное, минимум на 115 УК РФ это тянет.

С уважением!

24.08.2019, 04:51