Как добиться взыскания долга за комнату в размере 30% при наличии несовершеннолетних детей?

Вопрос №16115656 из г. Казань
опубликован 25.07.2019, 18:28

Есть долг за комнату из которой я выписана, на момент выписки на мне висел долг в 120.000, сейчас приставы прислали письмо о взыскании с з/п 50%, но как я знаю по закону, если есть несовершеннолетнии дети имеют право только 30% в чем сегодня пристав мне отказал. Подскажите, пожалуйста, как добиться взыскания в 30%. И я должна платить 50% и с аванса и с з/п?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, согласно законодательству, в ст.99 ФЗ Об исполнительно производстве имеют права взыскивать до 50%, здесб уже вы можете лишь в судебном порядке пробовать снизить размзер взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

25.07.2019, 18:32

Вы можете снизить процент размер взыскания. Если есть уважительные причины, то существенно.

26.07.2019, 17:48

Извините, не поняла. Взыскивать имеют права и с аванса и с з/п?

25.07.2019, 18:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, согласно законодательству, в ст.99 ФЗ Об исполнительно производстве имеют права взыскивать до 50%, здесб уже вы можете лишь в судебном порядке пробовать снизить размзер взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

25.07.2019, 18:32

Да,имеют право, есть Постановление, где разъяснены все виды выплат, там и авансы и заработные платы есть. Можете ознакомиться.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

25.07.2019, 18:35

Сейчас, чтобы снизить % по выплатам мне нужно обращаться к мировым судьям?

25.07.2019, 18:36