Томск, 30.12.2020, 21:07

Назначена строительная экспертиза, преподаватель на кафедре института не предоставил квалификационный сертификат - может ли он быть экспертом?

Вопрос №18103907 из г. Томск
опубликован 30.12.2020, 21:07
Судом была назначена строительная экспертиза. Эксперт являлся преподавателем на кафедре в строительном институте, но он не являлся экспертом этого института. К заключению экспертизы он не приложил ксерокопию квалификационного сертификата эксперта. У него, видимо, его нет вовсе. Означает ли это что он не имел право проводить экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эксперты бывают разные. Государственные, негосударственные.

Все процессуальные кодексы указывают только одно основание (требование) для назначения лица судебным экспертом – наличие специальных знаний (ст. 57 УПК РФ, ст. 85 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ).

Вместе с тем, процессуальные кодексы требуют, чтобы в своем заключении судебный эксперт сообщил о своем образовании, специальности, стаже работы, о наличии ученой степени и (или) ученого звания (ст. 204 УПК РФ, ст. 86 АПК РФ).

Существуют государственные эксперты и негосударственные эксперты, которые имеют право проводить судебные экспертизы и экспертное исследование. Требования для них различаются.

Государственным судебным экспертом, производящим судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей, может быть только аттестованный сотрудник государственного судебно-экспертного учреждения, создаваемого федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов РФ (ст. 11,12 Закона о судебно-экспертной деятельности). Помимо государственных судебных экспертов судебные экспертизы могут производить и иные лица, обладающие специальными знаниями и вызванные для дачи заключения.

К государственным экспертам предъявляются

следующие требования (в соответствии с ФЗ-73):

наличие специального ведомственного свидетельства, дающего право производства экспертиз;

наличие высшего профессионального образования; касающегося определённой экспертной специальности;

наличие специальной подготовки по определённой экспертной специальности;

прохождение аттестации через каждые 5 лет для подтверждения уровня эксперта;

быть гражданином России.

Если государственный эксперт не соответствует хотя бы одному из перечисленных требований, то экспертное исследование, проведённое им, не может являться доказательством.

К негосударственным экспертам предъявляются

следующие требования (в соответствии с ФЗ-73):

обладать специальными знаниями в таких областях, как наука, техника, искусство, и ремесло;

обладать документом, подтверждающим профильное образование (ст. 41 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ). По закону, негосударственный эксперт может иметь профобразование любого уровня, т.е.: высшее, среднее, дополнительное, послевузовское, или образование, полученное при повышении квалификации.

30.12.2020, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Документы есть на обозрение?

30.12.2020, 21:20

Экспертом может быть любое лицо, обладающее соответствующими знаниями в в той или иной области. Ему не нужен никакой сертификат для проведения экспертизы.

04.01.2021, 18:48

Можно уточнить? Если экспертом являлся преподаватель вуза, значит он негосударственный эксперт? Значит ему не нужно предоставлять суду квалификационный аттестат? А ведь он оказывает услуги и берет за экспертизу деньги. Он же не частный предприниматель, налоги не платит. Я к тому, что на каком основании он делает экспертизу за деньги? Какой то же должен быть документ, подтверждающий что он имеет на это право.

04.01.2021, 18:03

Не нужен никакой квалификационный аттестат. Закон не содержит таких требований. Вы тоже можете быть каким-нибудь экспертом, если у вас есть соответствующее образование и опыт в определенной сфере.

04.01.2021, 18:49

Здравствуйте! Хочу порекомендовать организацию, которая нам очень помогла. Нужна была срочная рецензия, обратились в ООО «ОНПО». В самые короткие сроки (за сутки) сделали рецензию судебной экспертизы: https://www.sudrecense.ru При этом объем и качество рецензии было на высоте, мы даже не ожидали, что такую разгромную рецензию можно подготовить всего за сутки. У них есть очень интересный и полезный видеоблог:

27.12.2023, 15:43