Улан-Удэ, 26.07.2019, 04:52

Требования 169 ГПК РФ к оформлению определения о отложении судебного разбирательства - отдельный документ или в протоколе достаточно?

Вопрос №16116967 из г. Улан-Удэ
опубликован 26.07.2019, 04:52
Согласно 169 ГПК РФ, при отложении судебного разбирательства, суд выносит определение, в котором указывает, какие действия и кем должны быть выполнены, а также дату следующего судебного заседания. Определение оформляется отдельным документом или достаточно указать в протоколе судебного заседания - "суд определил отложить разбирательство по делу"? Т.е. по каждому отложению разбирательства, в материалах дела должны быть отдельные определения или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смущает, что обычно, суды довольствуются записью в протоколе суд. заседания-"суд определил отложить разбирательство по делу" без каких-либо оснований для такого отложения и отдельного определения.

Это законно?

26.07.2019, 10:51

В протоколе пишут общие формулировки. Подробная информация будет в самом постановлении.

26.07.2019, 12:00

Должно быть определение об отложении дела.

26.07.2019, 04:54

По каждому случаю в материалах дела должны быть отдельные определения.

26.07.2019, 04:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Совершенно верно. При совершении определённого процессуального действия (например такого) судом каждый раз выносится новое определение.

26.07.2019, 07:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ваши коллеги утверждают, что отложение разбирательства дела должно оформляться определением, которое может быть вынесено отдельным постановлением или занесено в протокол судебного заседания.

26.07.2019, 07:01

Конечно! Всё правильно. Должно выноситься определение. А что вас смущает? :)

26.07.2019, 07:26

Смущает, что обычно, суды довольствуются записью в протоколе суд. заседания-"суд определил отложить разбирательство по делу" без каких-либо оснований для такого отложения и отдельного определения.

Это законно?

26.07.2019, 10:51

В протоколе пишут общие формулировки. Подробная информация будет в самом постановлении.

26.07.2019, 12:00

Вот! А этого постановления в материалах дела нет!

26.07.2019, 12:37

Повестку должны были дать с назначенной новой датой и временем судебного заседания под подпись.

26.07.2019, 12:47