Необходимо перенести дату судебного заседания по гражданскому делу из-за необходимости собрать дополнительные доказательства и подачи встречного иска - подробности заявления об отложении по статье 169 ГПК РФ

Мне нужно перенести дату судебного заседания по гражданском делу, т.к не все собраны доказательства и будет подан встречный иск. Подать заявление об отложении разбирательства дела ст.169 ГПК РФ.,в котором нужно указать уважительную причину неявки, подскажите, как правильно указать причину и на какую статью ссылаться. Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день!

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если Вы просите об отложении дела так, чтобы суд мог рассмотреть дело в рамках срока, то обычно суды удовлетворяют Ходатайства об отложении дел.

Пишите реальные причины из за которых Вы не успеваете собрать нужные доказательства и написание встречного иска. Все на усмотрении судьи.

Удачи Вам! С уважением Навруз Одинаев.

Спасибо за ответ!

Добрый день! сошлитесь на ст.220 ГПК РФ, заявление подавайте в произвольной форме и своими словами.

Спасибо за ответ!

Вы подаете ходатайство об отложении судебного заседания по основаниям перечисленным вами (т.е для подготовки встречного иска и сбора доказательств) и согласно статье 35 и 169 Гражданского процессуального кодекса Просите суд отложить судебное заседание минимум на неделю (например). Обычно суды удовлетворяют такие ходатайство, а то в случае отказа их Определения могут быть обжалованы (и весьма успешно). Но несколько раз по этим основаниям переносить заседания не будут.

Спасибо за ответ!