Нужно ли восстанавливать разбитое стекло в общем туалете лицея, если его повреждение было скрыто скотчем?
Сын (10 лет, 4-й класс), разбил стекло (треснувшее, оклеено скотчем) в общем туалете, лицея. Классный руководитель требует восстановить. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Тимур, конечно, правомерно!
Согласно закону (ст.1064 ГК РФ) вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В вашей ситуации за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.