Возможно ли оформить договор дарения на имущество при наличии неузаконенного строения на земельном участке? И можно ли совершить такую сделку в другом городе или регионе?
При государственной регистрации перехода права, в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, регистратор проверяет объект по базе данных ЕГРН, в принципе, этого объекта - "сарай", в ЕГРН быть не должно. Будут сведения о доме и земельном участке. Кадастровый инженер не является государственным регистратором прав, не является федеральным государственным служащим. В своей справке, он по своему усмотрению и под свою ответственность может указать различные сведения, но принимать решение, в итоге, будет государственный регистратор. Если в ЕГРН нет никаких сведений о "сарае", препятствий не должно быть. Что касается обращения за регистрацией в другом регионе - если у Вас имеется ЭЦП (эл.цифровая подпись), обратиться можно. Также возможно подать документы и посредством почтового отправления (документы должны быть нотариально удостоверены).
Вам необходимо выделить долю в праве на эти объекты
если лично не можете присутствовать, то возможно оформить доверенность на иное лицо, которое в ваших интересах совершит сделку.
Что бы в другом городе все оформить, одобряемый должен присутствовать, нужно его согласие.
А зачем выделять долю, если второй собственник моя сестра?
Если у Вас нет спора по границам и площади с другим собственником общей долевой собственности, никакого выдела доли не требуется, Закон № 218-ФЗ этого не предусматривает.