Москва, 04.04.2019, 17:36

Может ли нотариус удостоверить сделку дарения брата сестре части земельного участка без кадастрового инженера?

Вопрос №15572866 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 17:36
Может ли нотариус удостоверить сделку дарения брата сестре части земельного участка без кадастрового инженера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не совсем понимаю, при чем тут вообще кадастровый инженер. Он не сторона сделки.

Если вы имеете ввиду, что межевание участка не проводилось, то нотариусы на это не смотрят. Им важно, чтобы были сведения об участке в ЕГРН и не было ограничений и обременений.

04.04.2019, 17:53

У земельного участка есть кадастровый номер. Границы участка не определены. Обременений и ограничений нет.

Нотариус написал следующее: Поступила выписка из ЕГРН, в ней указано, что границы земельного участка не установлены. Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Нотариус договор не удостоверит.

04.04.2019, 18:32

У Вас происходит фактически раздел участка, если он полностью в собственности брата, поэтому потребуется межевание

Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017) Статья 11.4. Раздел земельного участка 1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами. 2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

04.04.2019, 18:44

Участком владеют родные брат и сестра по 1/2-й доли каждый. Вступили в права собственности в результате наследства по закону после смерти матери - бывшей единоличной владелицы участка.

04.04.2019, 18:51

И в этом случая с января 2018 года межевание обязательно

Распоряжение Правительства РФ от 01.12.2012 N 2236-р (ред. от 11.02.2016) III. Повышение качества сведений о недвижимом имуществе, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственном кадастре недвижимости 21.4 исключение с 1 января 2018 г. из законодательства положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков.

04.04.2019, 19:04