LSN Messenger
Москва, 26.07.2019, 07:40

Передача права собственности на квартиру в 1997 году - стал ли одаряемый собственником по закону?

Вопрос №16117256 из г. Москва
опубликован 26.07.2019, 07:40
В 1997 году был составлен договор дарения на квартиру и право собственности одаряемого было зарегистрировано в местных органах власти (в сельской администрации), так было заведено на тот момент до 1998 года до образования регистрационной палаты. Право личной собственности отмечено печатью на самом договоре дарения. Стал ли одаряемый собственником по закону на тот момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алиса. Да он стал собственником. Но для проверки я бы советовала вам запросить данные из ЕГРН. Если в выписке не будет указан собственник, то данный договор советую зарегистрировать через МФЦ.

26.07.2019, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, так не было заведено и до 1998 года...

Поскольку законом установлено нотариальное удостоверение сделок (до 31.01.1998 года)

26.07.2019, 08:07

Одаряемый собственник уже умер, квартиру унаследовали по закону. Но тот кто дарил, решил, что неправильно было зарегистрировано право собственности умершего и захотел вернуть себе обратно квартиру через суд. Получается, что на тот момент все было сделано правильно.

26.07.2019, 07:56

НЕ получится вернуть. Все верно, до 98 года сделки не регистрировалисть в росреестре.

26.07.2019, 07:58

Что ж, его право на обращение в суд с иском об оспаривании сделки дарения вполне осуществимо.

26.07.2019, 08:19

По требованию об оспаривании сделки и истребованию имущества давно истек срок давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ст. 199 ГК РФ.

26.07.2019, 08:26