LSN Messenger
Москва, 28.07.2019, 08:05

Спор о регистрации права собственности на квартиру сельской администрацией в 1997 году - соответствие законодательству и роль БТИ

Вопрос №16123771 из г. Москва
опубликован 28.07.2019, 08:05
В 1997 году право личной собственности на квартиру зарегистрировано в сельской администрации (до образования регистрационной палаты). Сотрудники администрации по незнанию отрицают данный факт. Хотя, у меня на руках документ, с регистрацией сельским советом. Подскажите пожалуйста, в соответсвии с каким законом в 1997 году регистрировалось право собственности сельской администрацией (в городе БТИ).
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем Вам что-то доказывать администрации? Вы собственник в силу Закона, а сотрудники администрации пусть думают, что угодно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.07.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ! Все более чем понятно!

Управление федеральной регистрационной службы было организовано только в 1999 году, если они такой факт отрицают, вы можете доказать свое право собственности в судебном порядке.

28.07.2019, 08:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Закон вступил в силу 31 января 1998 года. С этого времени права на недвижимость и некоторые виды сделок с ним подлежат обязательной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

права на недвижимость, возникшие до 31 января 1998 года, признаются юридически действительными.

28.07.2019, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я получила наследство от мамы, Квартира ей принадлежала на основании договора дарения, право собственности зарегистрировал сельский совет в 1997 году. Сейчас даритель подал запрос в сельский совет о регистрации права, они ответили, что никогда не являлись регистрирующим органом. На основании этого ответа даритель решил, что моя мама не вступила в право собственности, поэтому Квартира осталась за дарителем и получение мною наследства незаконно. А справку для нотариуса, для получения наследства я достала путём мошенничества.

28.07.2019, 16:31

Алиса, если даритель считает, что право собственности не перешло, пусть обращается в суд с соответствующим иском. У Вас же есть право и возможность просить суд о применении срока исковой давности.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

28.07.2019, 16:33

Обратитесь в Росреестр и зарегистрируйте свое право должным образом, чтобы у третьих лиц никаких сомнений не возникало.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.07.2019, 16:56