Может ли заказчик требовать привлечение субподрядчиков из числа СМП при победе СМП в закупке?

Вопрос №16117305 из г. Курган
опубликован 26.07.2019, 07:57
В случае проведения закупки без установленного преимущества субъектам малого предпринимательства, когда победителем стал СМП, может ли заказчик требовать от подрядчика привлечение к исполнению контракта субподрядчиков из числа СМП, если это требование было установлено в документации и контракте в соответствии с подпунктом "в" пункта 4 Положения утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 (ред. от 15.11.2017) "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим, если это требование было установлено в документации и контракте в соответствии с подпунктом "в" пункта 4[quote][/quote][b][/b] Положения утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 (ред. от 15.11.2017) "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", данное требование заказчика правомерно и порождает правовые последствия. Само включение этого требования не является нарушением 223-ФЗ, так как заказчик обязан размещать заказы для СМП в установленном Законом объеме.

Удачи!

26.07.2019, 08:13

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вполне может быть. Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2016 г. N 342 пункт 7 дополнен подпунктом "ю"

ю) закупки государственными компаниями, созданными на основании федерального закона, товаров, работ, услуг, по результатам которых заключаются на срок более 5 лет договоры (соглашения), которые предусматривают софинансирование, проектирование и (или) разработку рабочей документации и строительство (реконструкцию и (или) комплексное обустройство), эксплуатацию, включая содержание, ремонт (при необходимости капитальный ремонт) автомобильных дорог (участков автомобильных дорог) общего пользования федерального значения и (или) отдельных дорожных сооружений, являющихся их технологической частью, а также могут предусматривать выполнение функций оператора по сбору платы за проезд по платным автомобильным дорогам (платным участкам автомобильных дорог) общего пользования федерального значения, при условии установления указанными заказчиками в отношении участников закупки требований о привлечении к исполнению таких договоров (соглашений) субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства;

26.07.2019, 08:02

Здравствуйте. Да может. Включение в документацию о закупках этого условия не противоречит Закону №223-ФЗ и Федеральному закону от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Условие о выполнении работ, являющихся предметом закупки, собственными силами (без привлечения субподрядчиков), может рассматриваться как нарушающее законодательство, если антимонопольный орган докажет, что это условие включено в документацию о закупках специально для того, чтобы обеспечить победу конкретному хозяйствующему субъекту.

26.07.2019, 08:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если в контракте содержатся такие условия, то СМП их придётся исполнять. См. Типовые условия контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1466)

I. Условия об обязанностях поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Привлекать к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - субподрядчики, соисполнители) в объеме не менее 5 процентов от цены контракта.

2. В срок не более 5 рабочих дней со дня заключения договора с субподрядчиком, соисполнителем представить заказчику:

а) декларацию о принадлежности субподрядчика, соисполнителя к субъектам малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организации, составленную в простой письменной форме, подписанную руководителем (иным уполномоченным лицом) субъекта малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организации и заверенную печатью (при наличии печати);

б) копию договора (договоров), заключенного с субподрядчиком, соисполнителем, заверенную поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

3. В случае замены субподрядчика, соисполнителя на этапе исполнения контракта на другого субподрядчика, соисполнителя представлять заказчику документы, указанные в пункте 2 настоящего раздела, в течение 5 дней со дня заключения договора с новым субподрядчиком, соисполнителем.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2019, 08:22

Доброе утро Максим

Если требование о привлечение к исполнению контракта субподрядчиков из числа СМП, было установлено в документации и контракте в соответствии с подпунктом "в" пункта 4 Положения утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 (ред. от 15.11.2017) "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" то, заказчик может требовать такое привлечение.

В соответствии с 44-ФЗ Правительство РФ в конце 2016 г. утвердило типовые условия контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП и СО НКО 11. В этих условиях объем этого привлечения должен быть не менее 5 % от цены контракта, а подрядчик или исполнитель должен в определенные сроки документально отчитываться перед заказчиком о фактическом привлечении СМП И СО НКО в качестве субподрядчиков или соисполнителей и об оплате выполненных ими работ или оказанных услуг.

26.07.2019, 09:32

Доброго дня - смотрите, что я нашёл для Вас

Обзор особенностей способов конкурентных закупок в электронной форме у субъектов МСП, предусмотренных ст. 3.4 № 223-ФЗ. Особенности закона о конкурентных закупках у субъектов МСП, которые необходимо учитывать при корректировке положения о закупке (данный обзор можете посмотреть в интернете)

Исходя из указанного обзора требование Заказчика по привлечению подрядчика к исполнению контракта субподрядчиков из числа СМП, если это требование было установлено в документации и контракте - законно и более того по другому ему нельзя было поступить.

26.07.2019, 09:47

Имеется в виду если победитель является СМП, обязан ли он привлекать соисполнителей СМП, или сам может выполнить обязательства так как является СМП.

26.07.2019, 08:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! См. мой ответ, там всё подробно описано.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2019, 08:38

Если сам СМП, и сам может выполнить, то привлекать не нужно, обратитесь с заявлением в ФАС.

26.07.2019, 08:39

Ранее в письме от 01.12.2015 № ОГ-Д 28-15247 было указано, что если контракт заключен с использованием ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ с ППИ, который сам является СМП, за ним сохраняется обязанность по привлечению субподрядчиков из числа СМП, СОНКО в объеме, установленном условиями контракта.

Сейчас в письмах Минэкономразвития России (от 10.04.2017 № Д 28 и-1556, от 13.01.2017 № Д 28 и-224, от 23.12.2016 № ОГ-Д 28-15310) сказано, что ППИ не обязан привлекать к исполнению контракта субподрядчиков из числа СМП, СОНКО. Заказчикам было рекомендовано при подготовке проектов контрактов формулировать условие о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков из числа СМП, СОНКО с указанием на то, что данное условие не применяется, если контракт заключается с ППИ, являющимся СМП или СОНКО.

26.07.2019, 08:46

Да обязан привлекать соисполнителей если это указано в документации в соответствии с 44-ФЗ. В этих условиях объем этого привлечения должен быть не менее 5 % от цены контракта, а подрядчик или исполнитель должен в определенные сроки документально отчитываться перед заказчиком о фактическом привлечении СМП И СО НКО в качестве субподрядчиков или соисполнителей и об оплате выполненных ими работ или оказанных услуг.

26.07.2019, 09:35

Доброго дня - нет не обязан - если он сам может выполнить условия контракта.

26.07.2019, 09:48