Абакан, 26.07.2019, 08:24

Как законно ликвидировать общий септик на нашем участке, чтобы избавиться от проблем с соседями и вонью?

Вопрос №16117378 из г. Абакан
опубликован 26.07.2019, 08:24
Мы с семьёй купили квартиру в двухквартирном доме на земле. У нас с соседями на данный момент общий септик, причем он расположен на нашей территории. И так же откачка его происходит через наш участок. Чтобы избавиться от споров и вони, мы решили выкопать себе свой собственный септик на прилегающей территории, вне нашего участка. А въезд на наш участок хотим ограничить, и вообще демонтировать общий септик на нашем участке. Соседям говорили, они негативно реагируют, говорят что мы не имеем права. Скажите пожалуйста, как можно законно ликвидировать септик, который сейчас находится на нашем участке. Никакого плана по размещению его нет. Этот общий септик просто когда установили. Но нам он очень мешает. У нас 3 маленьких детей, а там вонь и опасность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Надо смотреть документы. Если все установлено незаконно, без планов и проектов и к тому же на Вашем земельном участке, можете убрать его.

Покажите все документы юристу на индивидуальной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2019, 08:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Александр, добрый день. На перенос септика потребуется разрешение СЭС. Правила по вашему запросу содержатся в документах:

СНиП 2.04.03-85 «Наружные сооружения и сети. Канализация»;

СНиП 2.04.04-84 «Водоснабжение. Наружные сооружения и сети»;

СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий»; СанПиН 2.1.5.980-00 «О санитарном благополучии населения».

Второе разрешение - от соседей, т.к. дом на две квартиры.

Третий момент придется обсуждать с собственником прилегающей территории, если планируется перенос септика за пределы придомового участка.

Кроме этого нужна подготовка комплекта документов: техпаспорт на септик; план или схема будущего септика; съёмка участка (топологический график); св-во о праве собственности; проект дома; договор на вывоз ЖБО. Могут понадобиться документы по Градплану (кадастровый план, справка из БТИ).

После этого пишете заявление в СЭС с просьбой на демонтаж старого и установку нового септика.

Удачи Вам.

26.07.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Немного уточнения: мы хотим индивидуальный септик. И предлагаем соседям так же сделать свой собственный. Соответственно всё, что находится на нашем участке, хочу демонтировать (закопать)

26.07.2019, 08:59

Любые действия с септиком потребуют официального разрешения. Любая проверка в дальнейшем потребует от Вас документов, если действующий септик установлен без нарушений принятого регламента.

Удачи Вам в решении вопроса.

26.07.2019, 09:07

Самостоятельно не рекомендовал бы Вам это делать. С точки зрения и ЖК и ЗК РФ, поскольку у Вас двухквартирный дом, он является многоквартирным. Земельный участок и расположенные на нем объекты являются общей собственностью собственников помещений в многоквартирном доме пропорционально площади занимаемого помещения. Обратитесь сначала в администрацию, СЭС, Росреестр (отдел Госземнадзора-возможно последние усмотрят нарушение использования земельного участка и сами обратятся в муниципалитет за разрешением этой проблемы).

26.07.2019, 09:10

Обратился в СЭС, они дали несколько рекомендаций относительно этого. Сказали что не решают такие задачи, так как спор между физ. лицами. Рекомендовали сделать план участка (со всеми координатами) и обратиться в администрацию основываясь на том, что на собственном участке находится общее сооружение без проекта и каких либо согласований. Попросить обязать убрать сооружения с моей собственности или запретить пользоваться. Если компромисса не будет, обратится со всеми документами в суд.

29.07.2019, 07:10

Все верно, так и нужно действовать. Любой юрист поможет подготовить документы.

29.07.2019, 08:43

В принципе, СЭС Вам пояснили то, о чем я Вам ранее указывал. Обратиться в администрацию. Обращаться также в СЭС необходимость была (это Вам пригодится в случае обращения в суд для обоснования своих доводов). Что касается Росреестра, по-прежнему полагаю целесообразным обращение туда (в отдел Госземнадзора). Даже если они сами не смогут привлечь к адм. ответственности, направят соответствующую информацию в администрацию (в суде это также пригодится).

29.07.2019, 09:15