Дальнереченск, 15.09.2015, 04:42

Как приватизировать землю и решить проблемы с соседями в двухквартирном частном доме?

Вопрос №8026588 из г. Дальнереченск
опубликован 15.09.2015, 04:42
Я проживаю в двухквартирном частном доме, дом принадлежит нашей семье около 60 лет. Дом 2-квартирный. Находится в долях. Наша половина дома находится в собственности, у соседей муниципальная. Хочу приватизировать землю. Возможно ли это? или приватизацию отменили? И еще вопрос: соседи без согласования с нами частично убрали забор (рабицу) расположенный между нашими участками, и зайдя на нашу территорию вместо забора построили сарай и курятник. На замечания с нашей стороны о сносе забора, о захвате нашей территории и о нормативах строительства от общей границы участка ответили, что ничего не захватывали и что они имеют право строить на своем участке где хотят. При обращении в архитектуру, сказали, что приватизации сейчас нет, и что наш кадастровый аннулировали, и сейчас у нас с соседями как бы общий участок. И что сосед захватил часть нашей земли никак не доказать, пока мы не разделим участки. Мы много лет платим налог на землю. НО.. У нас участок был шириной 18 метров, (мерилось по половине дома), у соседей участок меньше (12 метров), дальше идет дорога.. могут ли сейчас при разделе участки разделить пополам по 15 метров? И от середины дома между нами поставить кривой забор со смещением на нашу территорию. Или можно вернуть границы нашего участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Приватизацию можете сделать при условии проведения межевания и установления границ вашего участка на местности.

могут ли сейчас при разделе участки разделить пополам по 15 метров? Вполне могут так как у вас нет никаких документов на землю а поэтому вы не докажите что ваша доля должна быть больше

15.09.2015, 05:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Три года назад соседка с другой стороны приватизировали землю и делали аэроснимки. Там есть и наш участок. Есть домовая книга, где по старым документам у нас участок общий, но есть и года 90-го где участок разделен. забор стоит на том месте уже более 50 лет. и мы же платим налог. Насчитывают они же как то на наши 18 метров

15.09.2015, 05:16

тогда с учетом этих обстоятельств доказывайте что имеете право на 18 метров

15.09.2015, 05:23