Право второго владельца на выселение квартирантов при аренде квартиры вторым владельцем
Уважаемая Анна Борисовна г. Саратов!
Да второй Сособственник данной квартиры будет вправе требовать выселения квартирантов, т.к.:
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, Сособственник данной квартиры будет вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):
- потребовать выселения ваших квартирантов.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.07.2019 г.
Разумеется имеет такое право.
Здравствуйте, Анна Борисовна. Варианты могут быть, как то: 1) обращение в органы полиции с заявлением о том, что в квартире проживают неустановленные лица. Возможно участковый, придя, увидит незаконность проживания граждан в квартире (договор найма потребует, там все ясно станет). 2) Смена замков в квартиру. Не понравится жильцам, пусть обращаются в суд, это Вам на руку. Может и сами уйдут в этом случае. 3) самостоятельное обращение остальных собственников (кто не в курсе был) в суд о признании проживающих лиц не приобретшими право пользования и выселении. Если собственник заключил все же договор найма с квартирантами, то в суде также надо будет признавать данный договор ничтожным.