УК запрещает въезд на придомовую территорию с 23 до 8 утра - как узнать обоснованность решения и как защитить свои права?

В нашем дворе УК запретило, своим распоряжением, въезд на придоиовую территорию с 23 до 08 утра даже собственникам, имеющим пропуск на въезд, законно ли это требование, как быть если я с этим не согласен. Я считаю что собственник имеет право въезжать во двор, даже для целей парковки, круглые сутки и как мне известно, голосования о принятии такого решения об ограничении времени въезда собственники не проводили. Какие нормативные документы необходимо принять УК и какие голосования провести для принятия такого решения (ограничения въезда).

Как нам известно руководитель УК является собственником платного подземного паркинга в который всех не успевших попасть домой и поставить машину и загоняют (видимо чтоб отбить вложения). Что мягко говоря выводит из себя. А прикрываются решением собственников!

Подскажите пожалуйста как правильно и какие документы запросить у УК по данному вопросу и как проверить обоснованность данного решения? Какие сроки ответов УК? Можно ли расценить это как самоуправство и превышение полномочий должностного лица, давшего такие указания? В какой орган власти следует обратиться для дачи правовой оценки данного факта, прокуратуру?

Лучший ответ

Кирилл, по моему мнению, это в любом случае незаконно. Вы можете просто не выполнять данное решение как незаконное, я бы например посоветовал вместе с группой заинтересованных жильцов просто самостоятельно демонтировать часть ограждений для проезда и делать это постоянно до тех пор пока они не перестанут нарушать Ваши права.

Одновременно можно обратиться в прокуратуру и суд для признания незаконными соответствующих решений.

Уважаемый Кирилл, г.Екатеринбург !

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ собственников жилых помещений является ВЫСШИМ внутренним органом позволяющим решать данные вопросы !!!

Поэтому я рекомендую вам вынести обсуждение данного вопроса на Общее собрание собственников жилых помещений !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2012г

07:24 моск.

запрет во двор дома не законен и действия УК вы имеете право обжаловать в прокуратуру или в суд. Каким бы документом он не прикрывался это незаконна.

Даже решение общего собрания жильцов не имеет право ограничить въезд во двор т.к. существует требования противопожарной безопасности.