Ростов-на-Дону, 26.07.2019, 10:00

Мне нужно сделать дубликат свидетельства о смерти мужа. После обязательно его заверять? И если да, то у кого?

Вопрос №16117724 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.07.2019, 10:00
Мне нужно сделать дубликат свидетельства о смерти мужа. После обязательно его заверять? И если да, то у кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заверять надо у нотариуса, если это копия, дубликат не нужн*

26.07.2019, 10:02

Доброго дня - документы подобного рода как правило заверяют нотариусы.

26.07.2019, 10:04

Добрый день!

Смотря для какого органа. Кто у Вас требует заверенную копию? Тот и должен сказать - кем её заверить необходимо. А вообще копия любого документа, заверенная нотариально, имеет силу оригинала. Дубликат - это не копия, это сам по себе оригинал - просто указывается, что выдан он повторно, взамен утерянного. По сути - заверение дубликата не требуется, если не просит удостоверить копию с дубликата какой-либо орган, куда документ предоставляется.

26.07.2019, 10:04

Что после оригинала главнее? Дубликат или копия?

26.07.2019, 11:05

Нет понятия "главнее". Если у Вас есть нотариально заверенная копия с оригинала, то по сути Вам не нужен дубликат - Вы можете использовать её. Если оригинал утерян и не сохранилось заверенных копий, то следует получить дубликат, при этом и сам дубликат и его нотариально заверенные копии будут иметь равную юридическую силу.

26.07.2019, 11:55