Как списать долги по ЖКХ по истечению срока давности.
Как списать долги по жкх по истечению срока давности.
Никак не списать. Истечение срока ИСКОВОЙ давности вовсе не говорит о том, что долги Вам прощаются и их должны списать..
Это срок ИСКОВОЙ давности. Он применяется только в суде, и означает только то, что с Вас не смогут взыскать долги в судебном порядке.
Пропуск срока не лишает права Истца обратиться с иском в суд.Ответчик сам должен заявить в суде о пропуске срока, -ст. 199 ГК РФ. Автоматически суд его не применит.
И несмотря на то, что долг с Вас взыскать не смогут в суде, - эти долги не прощаются. Они так и будут"висеть" на Вас.-до тех пор пока сам Истец не захочет их простить и списать.
У Вас нет оснований для подачи самим иска в суд о применении последствий применения срока исковой давности. Ответ Вам абсолютно некорректный дали.
Только по письменному соглашению о прощении долга.
Добрый день! Тут у Вас два варианта: либо ждать, когда взыскатель обратится в суд с иском и заявить в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), либо самостоятельно подать в суд иск о применении последствий истечения срока исковой давности.
Просить применить срок исковой давности может только ответчик. Поэтому, ждите когда они обратятся в суд за взысканием задолженности.