LSN Messenger
Новосибирск, 26.07.2019, 11:16

Как решить проблему с невозвращенным автомобилем - возможность подачи заявления на угон автомобиля в случае невыплаты кредита

Вопрос №16118098 из г. Новосибирск
опубликован 26.07.2019, 11:16
Взяла в кредит автомобиль для подруги. Она перестала платить, банк подал в суд. Сейчас она постоянно меняет телефоны и не встречается со мной. Продолжая при этом ездить на авто. Про оплату только обещания. Могу ли я подать заявление на угон автомобиля на неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете признать право собственности на авто и продать его или сами ездить, также вы можете потребовать деньги от подруги, все зависит от того, что вы именно хочити получить в итоге.

26.07.2019, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Рекомендую составить письменную претензию и направить по последнему известному адресу Вашей подруги. В претензии изложите требование о возврате автомобиля и угрозу обращения в суд.

В случае неудовлетворения Ваших требований обращайтесь в суд!

27.07.2019, 12:18

Но никаких договоров у нас с ней не было.. как я могу потребовать от неё деньги?

26.07.2019, 11:28

Добрый день!

Можете истребовать через суд свой автомобиль из чужого незаконного владения, если авто оформлен на Вас. Кредит придется платить Вам, поскольку обещания Вы не приложите к исковому заявлению, к сожалению. При этом оплаченную ей Вам сумму нужно будет вернуть.

Если авто оформили на нее, а кредит на себя, нужно сначала разбираться с доказательной базой по платежам и иным документам в отношении перспектив что-либо доказать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

26.07.2019, 11:34

Деньги потребовать не можете, а вот истребовать автомобиль из чужого незаконного владения по решению суда - да.

Обращаться с заявлением об угоне не стоит, поскольку это будет заведомо ложный донос, ведь она не угоняла, Вы ей сами передали автомобиль.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За помощью в подготовке документов обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.07.2019, 11:36

В зависимости от того какой именно кредит Вы оформляли потребительский или авто. Если автокредит, то как другой юрист вам предложил возвратить автомобиль, либо через переговоры с подругой или же через виндикационный иск. После возврата авто вы его либо передадите банку или же будете пользоваться сами.

26.07.2019, 11:41

Добрый день, я уже вам ответил, только через суд, а способов доказывания очень много, и у каждого юриста они свои. Дело на сомом деле сложное и доказывание вашей правоты займет очень много времени у юриста.

26.07.2019, 14:37