Возможна ли подача иска о разделе автомобиля и кредита при пропаже гражданского мужа?

Мы жили в гражданском браке, я взяла кредит в банке для покупки автомобиля, гражданский муж автомобиль приобрел, сейчас он пропал сам с автомобилем и телефон отключен. Могу ли я подать иск о разделе данного автомобиля и взятого в банке кредита?
Лучший ответ

Уважаемая Елена г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Исходя из выше изложенного:

- НИ о каком Разделе имущества НЕ может быть и речи, т.к. его у сожителей нет;

- рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями к сожителю (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2018 г.

Спасибо за помощь!

Добрый день! Если брак официально не был зарегистрирован, то нет, это не является совместно нажитым имуществом и не может быть разделено. Однако если Вы оформили целевой кредит и являетесь собственницей авто, Вы можете подать заявление о розыске авто.

Здравствуйте, Елена!

Сможете, но

1. Иск должен быть не о разделе имущества, а о признании права собственности на автомобиль.

2. Вам нужно будет доказать, как минимум:

- факт совместного проживания и ведения хозяйства;

- факт покупки автомобиля на взятый Вами кредит.

Благодарю Вас!

Можете.

Но суд откажет.

Так как нет письменных доказательств того, что авто покупался в общую собственность двух лиц. А потому и оснований признать за Вами право собственности на авто нет, вообще никаких.

Если есть доказательства передачи денег на покупку, то можно взыскать с него неосновательное обогащение - то есть цену покупки авто.