Москва, 26.07.2019, 12:21

Возможности получения зарплаты при аресте карты Сбербанка

Вопрос №16118252 из г. Москва
опубликован 26.07.2019, 12:21
Наложили арест на карту Сбербанка. Куда приходит моя з/п, работаю по договору, но наличными выплачивать не могут. Арестована карта по причине долга в ПАО восточный. Могу ли я, каким то образом обойти это и получать з/п?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право написать заявление работодателю о перечислении з/п на карту другого лица (например, супруга)

26.07.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Арест на счёт накладывает пристав и снимает арест он же.

26.07.2019, 13:02

Здравствуйте, Светлана! Арест на счёт накладывает пристав и снимает арест он же. На сайти фссп в разделе "Узнай о своих долгах" введите свое ФИО и там напротив Вашей Фамилии будет ФИО пристава и номер телефона. Либо можно обратиться лично в ФССП. Всего Вам хорошего!

26.07.2019, 14:04

Добрый день!

Вы можете получать з/п на руки в кассе.

Согласно статье 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором

При этом ТК РФ гарантирует работнику право на беспрепятственное получение заработной платы удобным для него способом. Право выбора способа получения заработной платы принадлежит работнику.

Поэтому считаю, что вы можете в любой момент отказаться от безналичной выплаты з/п, подав заявления о получении з/п в месте выполнения работы (через кассу). Работодатель не может вам отказать. Если откажет, пожалуйтесь в Трудовую инспекцию вашего города.

26.07.2019, 14:06

Они сказали, что и на другого человека тоже не имеют права выплачивать.

26.07.2019, 12:37

На другого не могут. Бухгалтер не согласиться так делать. Берите справку что сюда идёт зарплата и несите приставу. Далее будут удерживать по 50% зарплаты.

26.07.2019, 12:57

Я не знаю к какому приставу, так как это судебный приказ мирового судьи и приставы не чего не могут сделать.

26.07.2019, 13:00