Пенсионер МВД желает получить бесплатный земельный участок при переезде в Ставропольский край

Вопрос №16118511 из г. Ставрополь
опубликован 26.07.2019, 12:44
Стал пенсионером МВД в 1995 году по выслуге лет. Проходил службу в районе приравненных к Крайнему северу. Могу ли я при переезде в Ставропольский край получить бесплатно земельный участок и и какова площадь. С уважением Николай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон " О милиции" , к сожалению, не имеет обратной силы, поэтому применяется закон, который действует сейчас. А сейчас, к тому же сожалению, земельный участок бесплатно вы получить не сможете.

26.07.2019, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Бесплатно не можете получить. Т.к. этому нет оснований. Можете либо приобрести в собственность, либо заключить договор аренды земельного участка (ст. 22 ЗК РФ, Закон Ставропольского края от 12 апреля 2010 г. N 21-кз "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений")

26.07.2019, 12:45

Точно сказать нельзя. Все эти вопросы регулируются местным законодательством на месте. Обратитесь к руководству на новом месте службы.

Закон Ставропольского края от 11 марта 2014 года №17-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений"

26.07.2019, 12:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО! см. Закон Ставропольского края от 11 марта 2014 года №17-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений"Внести в Закон Ставропольского края от 12 апреля 2010 г. N 21-кз "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений" следующие изменения 2) статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Случаи бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность гражданам бесплатно на основании федеральных законов, а также в следующих случаях, установленных настоящим Законом:

1) для индивидуального жилищного строительства в населенных пунктах по месту жительства - ветеранам Великой Отечественной войны при условии признания их нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;

2) для индивидуального жилищного строительства в населенных пунктах по месту жительства при условии признания нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и проживания в населенных пунктах не менее трех лет следующим лицам из числа ветеранов боевых действий:

военнослужащим, уволенным в запас (отставку);

иным лицам, уволенным по выслуге срока службы или иным основаниям, дающим право выхода на пенсию;

3) для индивидуального жилищного строительства в населенных пунктах по месту жительства - гражданам, проживающим в жилых помещениях, не отвечающих установленным федеральным законодательством требованиям к жилым помещениям и расположенных в опасных зонах (зонах оползней, селевых потоков, эрозии почв и других), в случае их отказа от заключения договора социального найма;

4) для индивидуального жилищного строительства в сельском поселении или ведения личного подсобного хозяйства в сельском поселении при условии признания нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации:

гражданам, окончившим профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования и впервые заключившим трудовой договор по полученной специальности;

лицам, заключившим трудовой договор в порядке перевода в сельскую местность;

5) для индивидуального жилищного строительства в сельском поселении или ведения личного подсобного хозяйства в сельском поселении - гражданам, постоянно проживающим на территории данного сельского поселения не менее трех лет, при условии признания их нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;

6) для ведения садоводства или огородничества - малоимущим гражданам, постоянно проживающим на территории населенного пункта не менее трех лет;

7) предоставленных в аренду как превышавшие норму предоставления основного земельного участка и не имеющих самостоятельного значения, при условии их присоединения к основным земельным участкам - гражданам, являющимся собственниками основных земельных участков.

2. Крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления их деятельности предоставляются в собственность бесплатно земельные участки:

1) занятые внутрихозяйственными дорогами, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений (лесополосами), при условии сохранения разрешенного использования таких земельных участков;

2) находящиеся под объектами недвижимого имущества, расположенными на землях сельскохозяйственного назначения и (или) в границах населенных пунктов, - собственникам данных объектов, в случае если право собственности на эти объекты возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

3. В случае отсутствия земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, в границах муниципальных образований по месту жительства граждан, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, по заявлениям этих граждан о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, подаваемым в уполномоченный орган местного самоуправления соответствующего муниципального района Ставропольского края, земельные участки из земель, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются:

гражданам, местом жительства которых является городской округ, - в границах населенных пунктов поселений тех муниципальных районов, которые граничат с городским округом, при условии наличия земельных участков, предоставляемых в соответствии с настоящим Законом для индивидуального жилищного строительства, и отсутствия заявлений граждан, имеющих право на их получение и проживающих на территории указанных поселений;

гражданам, местом жительства которых является поселение, входящее в состав муниципального района, - в границах населенных пунктов иных поселений данного муниципального района при условии наличия земельных участков, предоставляемых в соответствии с настоящим Законом для индивидуального жилищного строительства, и отсутствия заявлений граждан, имеющих право на их получение и проживающих на территории указанных поселений.

4. Граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 6 части 1 настоящей статьи, обеспечиваются органами местного самоуправления информацией о свободных земельных участках в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

5. Бесплатное предоставление земельных участков осуществляется без проведения торгов.

6. Решение о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам в случаях, предусмотренных настоящей статьей, принимается Правительством Ставропольского края или органами местного самоуправления в соответствии с его (их) компетенцией в устанавливаемом им (ими) порядке.

7. Проведение кадастровых работ в отношении предоставляемого земельного участка и постановка его на государственный кадастровый учет осуществляются в соответствии с федеральными законами за счет заявителя.";

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2019, 13:30

К сожалению льгот на получение земельного участка бесплатно сотрудникам милиции уже нет.

До 1 января 2005 г. частью седьмой статьи 64 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 (далее — Положение о службе) было предусмотрено, что сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным в пунктах «б»,«в», «е», «ж», «з» статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, а также лицам, уволенным по названным выше основаниям из органов внутренних дел со стажем службы 15 лет и более (в календарном исчислении), предоставляются безвозмездно земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов исадово-огородного хозяйства площадью 0,06 га в городах, 0,10 га — в поселках городского типа и 0,25 га — в сельской местности.

Согласно пункту 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 29 октября 2001 года, земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Согласно пункту 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется заплату. При этом предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Земельный кодекс Российской Федерации не предусматривает подобной льготы для сотрудников органов внутренних дел.

Кроме того с 1 января 2005 года норма о безвозмездном предоставлении земельных участков исключена из статьи 64 Положения о службе.

26.07.2019, 13:44

А как же Закон " О милиции", когда я служил? Закон имеет обратную силу?

26.07.2019, 12:49

А причём тут обратная сила закона? Вы же земельный участок сейчас запрашиваете. Значит применяется закон который действует сейчас.

Закон Ставропольского края от 11 марта 2014 года №17-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений"

26.07.2019, 12:52

Закон О милиции обратной силы не имеет.

Вы участок сейчас хотите получить. Применяются те законы, которые действуют сейчас.

26.07.2019, 12:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Есть закон Ставропольского края, именно им и регулируется выдача земельных участков! См. Закон Ставропольского края от 11 марта 2014 года №17-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений" Внести в Закон Ставропольского края от 12 апреля 2010 г. N 21-кз "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений" следующие изменения

"Статья 12. Случаи бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность гражданам бесплатно на основании федеральных законов, а также в следующих случаях, установленных настоящим Законом:

1) для индивидуального жилищного строительства в населенных пунктах по месту жительства - ветеранам Великой Отечественной войны при условии признания их нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;

2) для индивидуального жилищного строительства в населенных пунктах по месту жительства при условии признания нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и проживания в населенных пунктах не менее трех лет следующим лицам из числа ветеранов боевых действий:

военнослужащим, уволенным в запас (отставку);

иным лицам, уволенным по выслуге срока службы или иным основаниям, дающим право выхода на пенсию;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2019, 13:49