В каких случаях допускается предоставление нотариально заверенных копий вместо оригинала документов?
На территории РФ верность копий документов и выписок из них свидетельствуют соответствующие нотариусы, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение таких действий. Нотариально удостоверенная копия обладает такой же юридической силой, что и подлинник. (статьи 1, 36 — 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018).
Несмотря на закон у меня приняли нотариально заверенную копию свидетельства об образовании как простую ксерокопию и потребовали в указанный срок предоставить оригинал.