Каковы шансы у мужа в суде отобрать ребенка при разводе?

Скоро должен состояться развод с мужем. Мы в разных городах, он в Питере, я в Чебоксарах. Регистрировали брак в Приморском крае. Прожили в браке 5 лет, есть общий ребенок 1,5 года. Муж грозится отобрать ребенка. Он живет в комнате в коммунальной квартире, работает скорее всего не официально, я живу с мужчиной в квартире (не съемной), мужчина работает официально, зарплата у него по меркам города очень хорошая, он полностью нас обеспечивает и мы ни в чем не нуждаемся, я пока не работаю, но пытаюсь найти работу. Подскажите каковы шансы у мужа в суде, что он отберет у меня ребенка? Очень сильно переживаю по этому поводу.
Лучший ответ

Подскажите каковы шансы у мужа в суде, что он отберет у меня ребенка?
- если вы добросовестно исполняете родительские обязанности - никаких.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Малолетних детей суд оставляет с мамой, если мама не состоит нигде на учете, если Ваш сожитель напишет еще при этом гарантийное письмо, что он готов содержать Вас и ребенка, это будет большим плюсом. Сделайте регистрацию себе и ребенку в квартире, хотя бы временную.

Ребенка он у Вас не заберет, не переживайте, только сразу с разводом подавайте иск об определении места жительства ребенка с Вами и порядок общения.

Спасибо, буду знать.

Запросите повторное свидетельство о заключении брака (либо напрямую обратившись в ЗАГС в Приморском крае, либо через МФЦ).

Затем по месту своего жительства обратитесь в суд о взыскании алиментов, расторжении брака, определении места жительства ребенка с вами.

У вас вообще право находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет.

Если вы не ведете аморальный образ жизни, то ребенка суд обычно оставляет с мамой.

Сама я подать на развод не могу, свидетельство о браке у мужа, муж сказал сам подаст на развод.

Здравствуйте.

Вы можете получить дубликат свидетельства о браке, обратившись в МФЦ по месту жительства.

Также по месту жительства можете подать заявление о разводе, на взыскание алиментов и определить место жительства ребенка с Вами.

Если Вам так удобно - ждать его обращения в суд.

А так - можете запросить дубликат свидетельства о регистрации брака.

А тот факт, что я пока в поиске работы не повлияет на решение суда?

Я работаю удаленно, но доход не особо, ищу более оплачиваемую работу.

Маргарита, судебная практика идет по пути оставления ребенка с матерью. Подавайте иск по вашему месте жительства, как рекомендуют коллеги О разводе, Об определении места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов. Не ждите когда муж все сделает за вас.

Иски об определении места жительства ребенка рассматриваются судами в Соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ. Изучите его ив се поймете.