LSN Messenger
Кыштым, 26.07.2019, 14:31

Возможность подачи иска в суд для требования оплаты 25% расходов на дополнительное образование ребенка со стороны бывшего мужа

Вопрос №16119013 из г. Челябинск
опубликован 26.07.2019, 14:31
Могу ли я подать иск в суд, чтоб бывший муж оплачивал 25 % за обучение ребенка доп. образовании (т.к в школе два языка, ходим к репетиторам)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) родители (мать и отец) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия.

Во-вторых, если после развода родители проживают раздельно, а родитель, который живет не с ребенком не предоставляет на ребенка содержание (деньги, естественно), то с него на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ по иску другого родителя мировой судья взыскивает алименты.

В-третьих, согласно статье 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, если Вы получаете алименты с отца на ребенка, именно их Вы вправе использовать на образование ребенка, а дополнительные расходы на ребенка на образование СК РФ не предусмотрены.

В-четвертых, статьей 86 СК РФ закреплено участие родителей в дополнительных расходах на детей и указано, на что возможно взыскать конкретно с родителей дополнительные расходы на детей несовершеннолетних.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

В-пятых, прежде чем обратиться с иском в суд, сначала нужной у юриста выяснить о наличии ОСНОВАНИЙ для обращения с иском в суд.

Если иск будет подан истцом в суд БЕЗ ОСНОВАНИЙ, то судья откажет истцу своим решением в удовлетворении исковых требований и взыщет с него судебные издержки (статья 98 ГПК РФ) и взыщет в пользу ответчика его расходы, понесенные за услуги представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10 000 рублей по таким семейным делам.

Так что Вы можете подать такой иск в суд, а точнее к мировому судье (суды такие иски не рассматривают), но результат для Вас будет отрицательным, если отец ребенка будет с помощью юриста возражать против такого иска.

Удачи Вам.

26.07.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании дополнительных расходов на ребенка, но Вам необходимо представить все доказательства Ваших затрат, а также их необходимость.

26.07.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ирина! По поводу оплаты 25% обучения Вы также вправе подать в суд отдельный иск. Однако фактическое взыскание с него этих денежных средств будет производиться в том же порядке — через пристава.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

26.07.2019, 15:42

Представить все доказательства, чт?о должна предоставить (чеки, и еще, что?

26.07.2019, 14:37

Да, чеки, квитанции, договора и т.д.

26.07.2019, 14:39

Ирина, право у Вас есть, но решение остается на усмотрение суда, если отец итак выплачивает алименты, и доход у него не высокий, то в иске откажут.

Собирайте платежные документы, договор оказания услуг.

26.07.2019, 14:39

В данном случае договор об оказании услуг, чеки, квитанции.

26.07.2019, 15:43