Возможен ли переход из должности дознавателя в эксперты в МВД?
Здравствуйте,
Возможно придется для начала пройти какие то дополнительные курсы или повышение квалификации. Экспертами просто так не становятся.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Да. Эксперты получают допуски на производство различных видов экспертиз.
А каков порядок этого всего? Мне нужно обращаться в кадры или к моему начальнику? Или можно сразу после выпуска написать рапорт, что я хочу на должность эксперта криминалиста?
Вас никто не возьмёт на должность эксперта, учебный курс у дознавателя и эксперта разный, как минимум вам придется повышать квалификацию на курсах, но это маловероятно, скорее всего переучиваться. Конечно если кадрам все равно и есть вакансии может и так возьмут, но работать без подготовки вы не сможете. Эксперты при проведении экспертизы расписываются об уголовной ответственности. Так что думайте.
А как и где нужно переучиваться?
Мне как-то раз сказали, что только в свободное время от службы. Я могу, например, будучи в декрете получить высшее образование по авто технике для производства авто технических экспертиз, но при этом остаться в МВД?