Пользователь 9111.ru
Москва, 19.07.2019, 23:40

Выбор специализации в области права - гражданско-правовая или уголовно-правовая – какой путь выбрать?

Вопрос №16092783 из г. Москва
опубликован 19.07.2019, 23:40
В этом году поступил на специальность " Правовое обеспечение национальной безопасности" в академию РАНХиГС. И перед мной стал выбор, уголовно-правовая или гражданско-правовая специализация. Если я выберу уголовно-правовую специализацию, то это не значит что я буду работать исключительно в уголовной сфере? Специализация не устанавливает же рамки в выборе будущей профессии. Или она выбирается сугубо из личных предпочтений, или все же какую-то роль может и сыграть. Ведь по факту то выйду юрист специалист. И какая специализация на Ваш взгляд более перспективная в наше время. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Даниил. В уголовно-правовой вы сможете работать следователем, дознавателем или иным сотрудником в МВД. Защищать обвиняемых не сможете, т.к. это делают только адвокаты. А в области гражданско-правовой размах направлений больше. Поэтому выбор за вами.

20.07.2019, 09:38

То есть я не смогу работать в области гражданского права?

20.07.2019, 09:52

По окончании Вам будет выдан диплом, где будет указано: специальность - юриспруденция, квалификация - юрист. Работать можно будет в любой отрасли права. На своем примере: я заканчивал факультет юстиции, были еще судебно-прокурорский и следственно-криминалистический. Тем не менее, работал и в прокуратуре, и адвокатом и на госслужбе, направления самые разные и уголовно-правовые и гражданско-правовые.

20.07.2019, 10:40

Т.е все равно какая будет специализация, работать можно будет где требуется квалификация юриста?

20.07.2019, 12:32