Чебоксары, 26.07.2019, 16:15

Как получить сертификат на приобретение жилья, если сестра живет за границей?

Вопрос №16119355 из г. Чебоксары
опубликован 26.07.2019, 16:15
Нам позвонили и сказали, что дошла очередь на получение сертификата на приобретение жилья. После рассмотрения комиссией документов просят предоставить свидетельство о браке сестры и паспорт её мужа. А сестра вышла замуж за гражданина Турции и живёт там. А сами с дочкой прописаны в России в квартире, где я прописана со своей семьёй.Для чего им свидетельство о браке моей сестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина! В силу действующего законодательства РФ по данной категории Вашего вопроса, при расчете интересуемой Вас суммы сертификата учитываются все члены семьи, приобретателя сертификата,

"

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

А также, данный вопрос регулируется нормой ст.51 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Удачи!

26.07.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Документы от сестры нужны потому что она с дочкой зарегистрированы вместе с Вами. Муж и дочка являются членами ее семьи, а все они вместе являются членами Вашей семьи в силу ст. 31, 51 Жилищного кодекса РФ. Для расчета суммы сертификата будут учитываться все члены семьи.

26.07.2019, 16:18

Сестру исключат, из членов лиц подлежащих получению сертификата, так как она не проживает в РФ,следовательно не нуждается на улучшение жилищных условий на территории РФ,ст.51-53 ЖК РФ.

26.07.2019, 17:40

Для расчёта суммы они включили только меня, меня и нашего сына. А они имеют право нам отказать в представ делении сертификата.

26.07.2019, 16:28

Имеют, если не все документы предоставите: Уважаемая Екатерина! В силу действующего законодательства РФ по данной категории Вашего вопроса, при расчете интересуемой Вас суммы сертификата учитываются все члены семьи, приобретателя сертификата,

"

Цитата:

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

А также, данный вопрос регулируется нормой ст.51 ЖК РФ:

Цитата:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Удачи!

26.07.2019, 16:30

Да, имеют право не предоставить сертификат, если не предоставите все необходимые документы.

26.07.2019, 16:33

Документы предоставила. Свидетельство о браке и паспорт мужа. А зачем им они я так и не поняла? Они же не в России живут. Что они будут проверять по этим документам.

26.07.2019, 16:45

В деле должны содержаться документе о составе семьи.

26.07.2019, 16:47

Т.е. теперь не откажут нам в получении сертификата?

26.07.2019, 16:52

Не должны отказать, если принесете документы.

26.07.2019, 16:53

Но мы же две разные семьи. Зачем им нужны их документы? И тем более нам рассчитали на троих сумму сертификата предварительно.

26.07.2019, 16:59

Я точки зрения ст. 31 ЖК РФ Вы одна семья, пока зарегистрированы в одном жилом помещении.

26.07.2019, 17:01

Вы одна большая семья. Спасибо Вам, что задали вопрос.

26.07.2019, 17:01

С нами вместе прописана наша мама. Квартира приватизирована. По 1/2 на маму и сестру. В доле меня нет.

26.07.2019, 17:07

Получите решение суда, если оно вообще существует.

26.07.2019, 17:09

Ваша семья - муж и дочка, сестра с дочкой вместе с вами зарегистрированы и проживают ПОЭТОМУ нужны их документы, ст. 31 ГК.

26.07.2019, 17:14

Что за решение суда? Не очень поняла.

26.07.2019, 17:17

С другого вопроса, тоже Катерина, Юрист Каравайцева ошиблась с ответом на вопрос. Бывает.

26.07.2019, 17:25