Почему мне отказали в приеме исполнительных листов на алименты на работе мужа - анализ правовой ситуации

23 июля 19 г. получила исполнительные листы на своих несовершеннолетних детей и на себя, по решению суда мой муж должен выплачивать алименты на детей и на мое содержание до использования 3 лет детям. Сегодня ходила на работу своего супруга, в приемной мне отказали принимать исполнительные листы, ссылаясь якобы, что я должна только судебным приставам их направить, и только судебные приставы должны прислать бумагу на исполнение. Но это же неправильно? На каком основании мне отказали, есть же закон по котору я могу, как жена, могу напрямую на работу своего мужа принести исполнительные листы на алименты?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Вам правомерно отказали в том случае, если общая сумма взыскиваемых средств составляет более 100 тысяч рублей. Это закреплено в ч.1 ст.9 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Я Вам советую всё же делать это через приставов.

Добрый, Вам отказали без оснований. Обязаны были принять.