Каковы мои шансы на получение наследства после смерти бабушки в сравнении с её сыном, который ухаживал за ней?
Вы не наследник первой очереди. Наследство получит сын, вы никакого отношения к наследству в данном случае иметь не можете.
С уважением.
Подавайте заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки о принятии наследства по праву представления, за вашего умершего отца.
Почему я не могу быть наследником? Ведь бабушкино наследство делиться между моим умершим отцом и его братом, от моего отца оно придёт ко мне, ведь я являюсь внучкой.
Уважаемая Света! Вы правы. Идите к нотариусу.
Светлана,
Разумеется, Вы призываетесь к наследованию. Вы - наследник по праву представления к имуществу своей бабушки.
Судя по вопросу, недостойным наследником признавать Вас оснований нет.
Нотариус сказал, что перейдет сыну бабушки и мне, но сын хочет, чтобы я написала письмо об отказе в его пользу, так как я недостойный наследник или он будет судиться.
Ув. Света, не обращайте внимание на слова своего дяди. Вы наследуете по праву представления, т.е. долю умершего отца. И ни один суд не признает Вас недостойным наследником. Удачи!
Но я же не появлялась, не общалась с бабушкой, он за ней ухаживал и за моим отцом тоже, мы даже денег на похороны не давали, но он как бы и не просил, дядя на свои деньги сделал в этой квартире ремонт. До этого мои родители жили вместе, а последние 13 лет нет.
Согласно ч. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследником по праву представления, то есть за своего умершего отца.
Ч. 1 ст. 1117 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что недостойные наследники - это граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
То, что Вы не общались с бабушкой не является Вашими умышленными противоправными действиями с целью получения наследства.
Мы даже не появлялась и не заявляли о себе, а как только появлялось пришли, это же не правильно. Но они сами не звали, бабушка наверняка не хотела, чтобы я получила ее долю, потому что мы с ней не общались, да и она сама не хотела с нами общаться, такая с характером была, всегда выгоняла мою маму из дома, выписала ее и меня хотела, но не смогла.
Да имеете право, так как вы являетесь наследником первой очереди, если вы родной внук, т.е. ваша мать является родной дочерью вашей бабушки.
Я даже не жила в этой квартире, хотя и прописана была. Мы жили раньше в квартире, которая довалась государством, вроде она называется соц. найма, потом этот дом с квартирой снесли и нам дали другую квартиру соц. найма, но мои родители как раз тогда уже разъезжались друг от друга, но меня и там других людей прописали в эту квартиру, потом других выписали.
Уважаемая Света! Квартира принадлежала бабушке или она муниципальная?
Не имеет значения жили Вы в этой квартире и общались или нет с бабушкой, Вы вправе наследовать.