Владивосток, 26.07.2019, 17:01

Как женщина лишила меня доли в доме, выделенной моей бабушкой, и что делать в такой ситуации?

Вопрос №16119588 из г. Владивосток
опубликован 26.07.2019, 17:01
Как могло произойти такое? У меня есть "была" доля в доме, и у дедушке которые нам выделила бабушка ещё до своей смерти, дедушка женился после смерти моей бабушки. Это женщина пошла в суд и уменьшила мне долю в данном доме а через год и вовсе меня лешила данной доли без моего ведома. Как так? Что мне теперь делать? И вообще это законно она сделала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно получить решение суда и показать его юристу по месту жительства или выложить на сайт. Без этого ответить на ваш вопрос невозможно. Вы должны это понимать. МЫ не можем знать, как эта женщина лишила вас доли. Так что идите в суд и получайте решение. Скорее всего его нужно будет обжаловать в апелляционном порядке согласно гл.39 ГПК РФ.

26.07.2019, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо смотреть решение суда. Описанные Вами факты маловероятны. Просто так ГК РФ не допускает уменьшение доли.

26.07.2019, 16:58

Поместите сюда текст Определения или решения суда и получите подробный ответ, в соответствии со ст.1 ГК РФ.

26.07.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Надо узнать какой суд вынес решение и получить его в суде. Скорее всего это был районный суд по месту нахождения квартиры или по месту Вашей регистрации.

26.07.2019, 17:05

Вы имеете право получить на руки определение суда или иное судебное решение ст. 224 ГПК и обжаловать его как третье лицо процесса.

26.07.2019, 17:07

Нужно получить решение суда и оспорить его.

26.07.2019, 17:11

Надо смотреть судебное решение. Непонятно почему Вы не оспорили решение суда об уменьшении долю. Или же Вы оспаривали, то надо знать какой стадии (апелляция, кассация) закончилось дело. . Если не оспорили, то уже проблематично. Так как прошли сроки подачи жалоб. А восстановлены они могут только пр наличии уважительных причин, ст.112 ГПК РФ. И каким образом она могла лишить доли Вас без Вашего ведома - этого тоже по закону не могло произойти. Только на основании вступившего в законную силу судебного решения это возможно, ст.13 ГПК РФ,

26.07.2019, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Такого не может быть, Вы для начала запросите РАСШИРЕННУЮ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРП, в многофункциональном центре, того станет понятно, к кому и на каком основании перерапределялись доли в доме. Тогда будет понятно, что истребовать и что обжаловать. Можете в электронном виде, инет есть, дешевле выйдет.

Выписка из ЕГРП о переходе прав

doc

от 20 минут

Содержание документа:

Сведения о текущем собственнике

Сведения о всех собственниках с 1998 года

Правоустанавливающие документы

Сведения о переходе прав

Экспресс-информация из ЕГРН в подарок

Электронный вид с ЭЦП 400 руб.

Бумажный вид 1400 рубФедеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"6. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 настоящего Федерального закона участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

26.07.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так суд был без меня.

Я узнала что меня лешили доли мфц.

26.07.2019, 17:04

Я вообще не знала что мне уменьшила она долю и в итоге вообще лешила...

26.07.2019, 17:24

Нужно обжаловать решение суда, в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Лишить площади могли на основании только судебного решения. Ищите решение суда.

26.07.2019, 17:28

Выписке по егрп меня нет доля отсутствует.

И дом продали этот.

26.07.2019, 17:28

Если это было заочное решение суда, то его надо отменять и далее уже разбираться.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

26.07.2019, 17:31

Нужно обжаловать решение суда, в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Лишить площади могли на основании только судебного решения. Ищите решение суда.

26.07.2019, 17:31

Нужно оспаривать решение суда и как следствие оспаривать куплю продажу дома ну или взыскивать деньги.

26.07.2019, 17:35

Всем большое спасибо.

Всем удачного рабочего дня!

26.07.2019, 17:39

Удачи и Вам! Кристина. Всего доброго!

26.07.2019, 17:44