Иркутск, 26.07.2019, 17:22

Вопрос о статусе и льготах для многодетной семьи, включая прием детей от предыдущих браков

Вопрос №16119689 из г. Иркутск
опубликован 26.07.2019, 17:22
У меня вопрос-у моего мужа 2 дочери от первого брака (гражданского), жена умерла первая, девочки на его попечении, старшей-18, пока не поступила в ВУЗ, младшей 13 лет, мы находимся в официальном браке, есть общий сын-5 лет, планируем ещё ребёнка. Вопрос-будем ли мы являться многодетной семьёй, если старшая не поступит в Вуз и будет работать, при условии рождения у нас 2-го общего ребёнка и будем ли мы иметь льготы и помощь от государства в виде компенсации за ипотеку и выплату отцовского капитала, как многодетный отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы их не усыновили, то вы не многодетная семья, а многодетный отец, льготы у него есть.

26.07.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не предусмотрено такой выплаты как отцовский капитал, если мать девочек материнский капитал получала, то получить его повторно дети не смогут. Вопрос по маткапиталу надо выяснить в ПФР вашего региона.

Вы в свою очередь после рождения второго ребенка сможете получить маткапитал.

По статусу семьи как многодетной единого федерально нормативного акта нет, но неофициально семья признается таковой при наличии трех и более детей, однако, внебрачные дочери вашего супруга могут не быть признаны членами семьи, если не проживают совместно с вами и не ведут с вами общего хозяйства.

Предварительно я бы вам посоветовала сходить на консультацию по этому вопросу в соцзащиту.

26.07.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Поскольку страшая дочь Вашего мужа уже совершеннолетняя и не обучается в образовательном учреждении на очной форме, то многодетной семьей Вы не являетесь.

Когда родится третий ребенок (второй общий с супругом), тогда у вас есть право на получение статуса многодетной семьи.

Право на государственную поддержку по ипотеке будете иметь только после рождения ребенка.

Что касается получения отцовского капитала, то в данном случае нужно уточнять.

На мой взгляд, при условии, что жена от первого брака погибла, а дети остались на попечении отца, он сможет претендовать на получение капитала.

26.07.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Материнский капитал его умершая жена не получала, т.к. ещё не было введено. Быт у нас общий, землю, как многодетная семья получили, в садике льготу по оплате на общего сына есть. Меня интересует исключительно, то что с 2019 года, если родиться 3-й ребёнок, будут компенсировать ипотечный кредит в размере 450 тыс, будем ли мы иметь такую возможность?

26.07.2019, 17:43

Да, у вас будет такая возможность.

26.07.2019, 17:43

Да, на эту компенсацию вы имеете право.

26.07.2019, 17:47

Здравствуйте с Яна! Да, у Вас будет такая возможность. Всего Вам хорошего!

26.07.2019, 17:59