Белгород, 26.07.2019, 17:27

Имею ли я право идти на пенсию с 55 лет, учитывая мой трудовой стаж и уход за детьми?

Вопрос №16119707 из г. Белгород
опубликован 26.07.2019, 17:27
26 августа 2019 мне 55 лет, работаю с 1981 май,5 лет декрет и уход за двумя детьми 91 г.р и 93 г.р.По моим подсчетам у меня 37 лет есть. Имею ли я право идти с 55 лет на пенсию, страховой и трудовой стаж 37 лет 6 месяцев 5 дней, посчитано в госуслугах, но в своем ПФ мне сказали что уход за ребенком и армия не считаются для выхода в 55 лет, почему? Ведь по уходу 1.5 лет должны учитываться? Получается не надо было рожать, в амию ходить, чтоб уйти по раньше на полгода на пенсию, много не понятно. ПФ показывает какие то законы пункты где, где я не имею право идти в 55 лет, а только 55.5 пойду, что по уходу за ребенком это сказано для тех кто идет вовремя на пенсию по старости, где правда, обьясните пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я 26.

08.1964 г.р,по страховому стажу 37 лет, при наличии детей двоих имею ли право на досрочную пенсию в 55 лет, а не в 55.5 лет.

27.07.2019, 15:57

Нет, такого основания для назначения досрочной пенсии нет.

27.07.2019, 19:09

Здравствуйте! С учетом переходных положений, недавно внесенных изменений пенсионный возраст будет постепенно повышаться, но для женщин, рожденных в 1964 году право возникнет по достижении возраста 55,5 лет. То есть для Вас с 26.08.2020 года.

Стажа у Вас хватает, органы ПФР правы, Вы выйдете на пенсию позже в связи со вступившими в силу с 01.01.2019 г. изменениям в фз "о страховых пенсиях"

27.07.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я 26.

08.1964 г.р,по страховому стажу 37 лет, при наличии детей двоих имею ли право на досрочную пенсию в 55 лет, а не в 55.5 лет.

27.07.2019, 15:57

Нет, такого основания для назначения досрочной пенсии нет.

27.07.2019, 19:09