Арест счёта инвалида 1 группы и неоповещение о снятии 50% пенсии - нарушение закона?
Арестовали счёт, я инвалид 1 группы, пенсия мой единственный доход. 50% с пенсии сняли! Никаких уведомлений о делопроизводстве не получала. Это законно?
Добрый день!
Нужно выяснить по какому производству арестовали счет.
Зайдите в базу ФССП и посмотрите.
Если судебный приказ, его нужно получить у мирового судьи и принести возражения в течение 10 дней с момента получения, отменят, отнести приставам с заявлением о прекращении уголовного дела.
Здравствуйте, сумма долга до 50 тыс. р.? Скорее всего был вынесен судебный приказ.
Ст. 128 ГПК РФ
Исходя из общего смысла статьи 128 ГПК РФ, судья, выдавая судебный приказ в отношении должника, не обязан информировать его о причинах предъявления к нему требований о взыскании материальных средств, так как они бесспорны и не подлежат доказыванию (спор о праве не подлежит рассмотрению в подобных процессах). Согласно положениям статьи 121 ГПК РФ судебный приказ представляет собой упрощенную форму судебного акта, который составляется судьей индивидуально, исходя из требований заявителя по тем основаниям, которые перечислены в статье 122 ГПК РФ.
Из-за того, что в Кодексе не определен конкретный период, в течение которого должнику необходимо отправить копию вынесенного против него приказа, то для недопущения затягивания приказного производства применяются (по аналогии) правила статьи 214 ГПК РФ. Таким образом, срок направления приказа составляет пять дней, началом отсчета считается день вынесения судьей данного судебного документа.