Пермь, 26.07.2019, 19:06

Невнимательность при покупке комнаты - подруге грозит капремонтный долг за предыдущие годы

Вопрос №16120023 из г. Тюмень
опубликован 26.07.2019, 19:06
Вопрос про капремонт, но есть один нюанс. Подруга приобрела комнату в августе 2018 года. По незнанию не проверила счета по капремонту. Спустя несколько месяцев очнулась (не приходят квитанции) - пошла в управляющую компанию разбираться. Оказалось, что у них вообще эта комната не числилась (!?). Тут же сразу создают лицевой счет на нее и начисляют около 7 тысяч рублей долга (с 2015 года). По-моему, это беспредел какой-то! Я понимаю, если бы долг предыдущего владельца недвижимости. В юридических консультациях ответили, что придется платить ей, но на основании какого законодательного документа (именно при данных обстоятельствах). Где можно найти эти уточнения-поправки? Только, пожалуйста, не нужно мне цитировать ст. 158 ЖК РФ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Долг перешел к подруге вне зависимости от вины прежнего собственника.

Однако имеется возможность предъявить иск к УК в сумме оплаченной услуги "управление многоквартирным домом" в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по управлению (комната не числилась). Что значит - не числилась? За содержание жилья и коммунальные услуги счета выставляли?

26.07.2019, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если квартира не числилась, тогда задолженности не должно быть.

А только с момента регистрации и заявления о квартире в УК.

ни о какой задолженности не может быть и речи.

26.07.2019, 20:29

Пусть УК подает в суд о взыскании долга. Придется пройти через судебный приказ и его отмену, зато потом при повторном рассмотрении дела в исковом порядке можно будет сослаться на срок исковой давности и оплатить только за последние 3 года (до даты подачи заявления о выдаче судебного приказа).

27.07.2019, 21:53

Это Вы мне должны (в силу своих спецзнаний) объяснить - как не числилась. То есть не было у них на эту комнату никакой информации и лицевого счета никогда (по крайней мере так сказали в УК). Поэтому и спрашиваю, что делать? Про переход долга по капремонту от предыдущего владельца к настоящему я самостоятельно прочитала в ст. 158 ЖК РФ. Разбирались, конечно же, в фонде по капремонту, а не в УК. И там оформили лицевой счет, насчитали долг с 2015 года (как я уже писала).

26.07.2019, 19:42

Здравствуйте.

Долг по взносам на капитальный ремонт можете взыскать в судебном порядке с прежнего собственника.

Но вы не ответили - за содержание жилья и коммунальные услуги прежним собственникам счета-квитанции УК выставляла?

26.07.2019, 19:47

Все остальные счета были оплачены. Не в УК, а в Фонде капремонта разбирательства были, конечно же (подруга ошиблась). В суд она не пойдет - лишние затраты и нет хоть какой-либо гарантии на удовлетворение иска судя по всему (ни одного четкого ответа от юристов я пока не получила, к сожалению).

26.07.2019, 20:05

Не числилась комната только в фонде капремонта - не ведали там про нее и, соответственно, не был открыт счет. Как она могла быть не зарегистрированной-то.

26.07.2019, 20:37

То, что комната нигде не числилась не говорит о том, что ее вообще не существовало в природе. Она же была в действительности и ей пользовался предыдущий собственник. Эта ситуация явилась следствием, возможно, технической ошибки или недоработка специалиста управляющей компании (или фонда капремонта). Можно сколько угодно гадать о причинах произошедшего, но проблему этим не решить.

Возникновение долга из воздуха конечно очень неприятно и здесь лучше поставить вопрос о том, должны ли Вы платить за ошибки управляющей компании (иного виновного лица) или нет? Получается, что на протяжении нескольких лет управляющая компания не признавала долг, а сейчас опомнилась и решила взыскать всю образовавшуюся задолженность с собственника жилого помещения. Получается как-то явно несправедливо, но думаю, что суд будет на стороне управляющей компании. А недобросовестным лицом необходимо признавать предыдущего владельца комнаты, который не предпринимал никаких мер по внесению платы в фонд капитального ремонта.

Скорее всего, платить придется Вам, но Вы вправе будете обратиться к предыдущему владельцу комнаты с требованием о взыскании с него уплаченной суммы, в той части, которую он должен был уплатить за период нахождения комнаты в его собственности.

27.07.2019, 17:38

Спасибо, я уже поняла, что проблема - НЕРЕШАЕМАЯ (по крайней мере на бесплатной основе)! ( ( (

27.07.2019, 21:47