Взял 11000 три года назад требуют на сегодняшний день 44000
Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.
Вопрос то в чем ваш заключается?
Если прошло 3 года - то уже долг можно не возвращать, так как общий срок исковой давности и составляет 3 года, но, конечно, вопрос не очень полный.
Ну, есть конторы, которые могут "обелить" кредитную историю, а то, что не подают в суд - тем лучше для вас. Пусть ещё потянут до октября 2020 года и будет вообще отлично!
Во сколько раз максимально может увеличиваться сумма взятого кредита и действуют ли поправки от 1 го июль на займ взятый три года назад?
Необходимо смотреть условия вашего договора и даты оформления займа.
Да, действуют, поскольку эти поправки улучшают ваше положение и смягчают ответственность. Невозможна только обратная ситуация.
Кредит взят первого октября 2017 года.
Такое требование может быть правомерно, так как на момент получения вами данного кредита действовало ограничение по начислению процентов на основную сумму долга не более чем в 3 раза.
Если кредит взят в октябре 2017 года, то срок исковой давности ещё не прошёл, потому возвращать придётся по суду. А сумма будет следующей в вашем случае: 11 000 + 200% (22 000) = 33 000. Да и то это - предел, а по ст. 333 ГК РФ эта сумма в итоге будет снижена.
Дело в том что в суд ни кто не обращался у меня просто испорченная кредитная история хотел заносить долг да сумма оказалась на данный момент не подъёмной.